“Посягательство, сравнимое с преступлением”, — об этом на пресс-конференции сегодня заявил армянский эксперт по памятникам Самвел Карапетян, обращаясь к теме облицовки каменной ограды монастыря Гандзасар, добавив, что в основе посягательства лежит неграмотный патриотизм.
“Монастырский комплекс Гандзасар датируется 13-ым веком, однако есть все основания полагать, что постройка более древняя, так как церковь Святого Ованнес был построен в 1216-1236гг”, — отметил эксперт по памятникам, добавив, что оградительные стены были основательно восстановлены в 17-ом веке, а также частично в 19-ом и начале 20-го веков, однако они настолько соответствовали с изначальным видом сооружений, что не заметны. Он также отметил, что подобные посягательства имеет свою предысторию, например, история Паримпижского монастыря села Мецшен, которая сейчас почти неузнаваема, также поступили с Шошкаванкским монастырем.
Говоря о привлечении государственных органов, С. Карапетян подчеркнул, что государственный орган выразил свое мнение еще в феврале и посчитал подобную облицовку неприемлемой, которое спонсор Левон Айрапетян, тем не менее, не принял во внимание, имея покровительство главы Епархии.
“С 1989 года был проект реконструкции монастырского комплекса Гандзасар, о котором говорил также архитектор Степан Налбандян, говоря, что проект можно было бесплатно предоставить тому человеку, который захотел бы начать реставрационные работы. Этот проект был предложен также меценату, однако он решил заниматься самодеятельностью. В таких случаях необходимы санкции, так как подобные подходы незаконны”, — отметил эксперт по памятникам, с горечью добавив, что в его практике подобные случаи государственные органы решали судебным вмешательством.