Вчера так, в свойственной ему манере, председатель марксистской партии Давид Акопян представил журналистам свое видение урегулирования Карабахской проблемы, подчеркнув при этом, что не доверяет “англосаксонской политике”.
“Что значит отдать семь освобожденных районов? В процессе урегулирования европейские структуры предусматривают лишь односторонние уступки, а российская дипломатия пришла с США к общему знаменателю под покровом тайной дипломатии, и я считаю это преступлением”, — отметил марксист и добавил, что это приведет к кризису, от Армении потребуют жертвы.
Говоря о своем предложении армянским дипломатам, Д.Акопян выделили два выхода: “В качестве марксистского варианта решения Арцахской проблемы я предлагаю взять дипломатический тайм-аут. Армения должна выйти из дипломатической борьбы, оставив ее Арцаху, как главному конфликтору, или президент РА должен подать в отставку, т.к. бессилен решить Карабахскую проблему”, — заявил главный марксист, отметив, что президент РА не смог решить три главные проблемы Армении: политического единства нации, биологической и физической безопасности и сохранения историко-географических территорий. Касаясь диалога Конгресс-власти, Д.Акопян сказал, что все это преследует цель выиграть время для умиротворения политической импульсивности общества.
“В этом переговорном процессе нет политического содержания, потому АНК поступил правильно, расширив повестку предстоящего 1-го августа (2-го августа – ред.) митинга лозунгом “Внеочередные президентские выборы””, — добавил Д.Акопян.