Газета Sabah пишет, что певица Сибил Пекторосоглу, которая выпустила первый в Турции музыкальный альбом на армянском языке и чей видеоклип “Письмо” в мае появился в эфире ведущих телекомпаний страны, заявила, что мечтает спеть у развалин города Ани известную песню “Увидеть Ани, потом умереть”.
Сибил отметила: “Я хочу сделать это ради спасения армянского языка, рожденного на этих землях, и для этого приложу все усилия. Моя мечта – исполнить у развалин Ани армянскую народную песню, имеющую вековую историю”.
Она добавила, что была безгранично счастлива, когда TRT передала в эфир ее клип “Письмо”, снятый по произведению армянского поэта Ованнеса Шираза, и который стал первым в эфире клипом на армянском.
“Прежде армянские клипы привозили из США и Армении, а сегодня отсюда везут армянский альбом туда. Это большая гордость”.
Напомним, что в ноябре прошлого года был выпущен альбом Сибил “Сибел”, состоящий из 12 песен, в числе которых – литургия “Господи, помилуй”, а также “Киликия” и “Увидеть Ани, потом умереть”, а первая песня – “Письмо”.