Иран приветствует усилия России по поиску дипломатического пути урегулирования иранской ядерной проблемы.
Как передает агентство АПА, об этом заявил сегодня в ходе брифинга в Тегеране официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст.
“Россия занимает разумную позицию, предпринимает усилия по поиску дипломатического пути решения иранской ядерной проблемы вместо избранного Западом ошибочного пути угроз и давления. Мы это приветствуем”, — указал он.
Комментируя направленное министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым руководителю МИД ИРИ Али Акбару Салехи приглашение посетить Россию с визитом, Мехманпараст подчеркнул, что “иранские и российские официальные лица, в том числе дипломаты, на постоянной основе проводят консультации по последним изменениям региональной ситуации и визит Салехи в Москву станет их продолжением”. По словам Мехманпараста, “предстоящие переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран повысят уровень двусторонних отношений, министры обсудят последние изменения региональной и международной ситуации, а также недавнее предложение России, касающееся иранской мирной ядерной деятельности”.
“Иран предпринял шаги по созданию обстановки доверия, в частности, ответил на вопросы, поставленные перед ним Международным агентством по атомной энергии. Однако мы полагаем, что это движение должно быть взаимными”, — подчеркнул иранский дипломат.
В ходе недавнего визита в Вашингтон Сергей Лавров заявил, что “в ответ на каждый конкретный шаг Ирана мы считаем важным делать какой-то ответный шаг навстречу в виде замораживания, а затем — по мере движения вперед — и сокращения объема санкций”.
В ответ президент ИРИ Махмуд Ахмадинеджад выразил согласие своей страны сотрудничать с международным сообществом, “совершая встречные шаги”. “Нам предлагается поочередно совершать шаг за шагом. Прекрасно. Мы свой шаг сделали, взаимодействуя с МАГАТЭ. Теперь ожидаем ответного шага, после чего готовы выработать программу дальнейших шагов”, — заявил на прошлой неделе иранский президент.
Источник – агентство АПА