Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
“Вы – хозяева этой страны, а мы – ее сторожа”: мэр Вана | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

“Вы – хозяева этой страны, а мы – ее сторожа”: мэр Вана

21-22 июля в рамках паломничества и фестиваля культуры, прошедшем в городе Ване, присутствовал ансамбль “Акунк”, поехавший туда благодаря спонсорству депутата НС Арагаца Ахояна. Кроме армянского ансамбля в фестивале приняли участие 60 других групп.

Приглашение было получено от мэра Вана Бекира Коя. Был проведен марш-парад, дан концерт на острове Ахтамар. По каким-то причинам не состоялось закрытие фестиваля.

Арагац Ахоян побывал в доме деда по материнской линии – Гомсеци Хачо, в котором сейчас живут курды, свято сохранившие хачкар высотой 1.3м.

Как сообщили худрук ансамбля Саргис Алавердян и солист Саргис Багдасарян, во время марш-парада наш ансамбль в княжеских одеяниях и с песнями про Ван прошелся по улицам города, что вызвало большую радость местного населения, которые рукоплесканиями встретили армян и всюду уступали армянской делегации улицу.

На острове Ахтамар армянских гостей встретил мэр Вана Бекир Коя, поинтересовался, в чем нуждаются, предложил вместе пойти в церковь. Потом уже продолжили беседу за чайным столом в сопровождении песен и танцев ансамбля “Акунк”.

Интересно следующее высказывание мэра Вана: “Вы являетесь хозяевами этой страны, а мы – ее сторожа. Мы будем свято хранить историческое наследие этой страны до вашего окончательного возвращения”.

Армянская сторона была вынуждена прервать теплую беседу за чайным столом, потому что на центральной площади в 20:00 был назначен концерт. Однако, когда наши пришли туда, площадь оказалась опустевшей, т.к. организаторы были арестованы.

Видя, что между турками и курдами обстановка накаляется, армянская сторона вернулась в гостиницу.

Арагац Ахоян объяснил это тем, что курды любой повод, в том числе и культурное мероприятие, используют для проведения митинга, политизируют все возможное. Потому и закрытие фестиваля получило такую концовку.

Кстати, А.Ахоян отметил, что церковь Варагаванк находится в очень плохом состоянии, однако местные депутаты парламента и мэр заявили, что готовы, после соответствующих указаний, осуществить любые восстановительные работы. Они также предложили создать армяно-курдский культурный центр.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск