Сегодня 4-го августа в Доме приемов правительства завершилась третья встреча Конгресс-власти.
После встречи руководитель делегации коалиции Давид Арутюнян сообщил журналистам, что сегодня обсуждали периодичность встреч и, в основном, вопросы регламента: “Хотя мы стремились к гибкости регламента, тем не менее, исходя из важности процесса, сочли, что нужно придерживаться какого-то режима. Наша предварительная программа следующая: впредь, начиная со следующей, будем встречаться дважды в неделю – по вторникам и пятницам в 12 часов, хотя и при необходимости проявим гибкость – отсрочить встречу или назначить другую”.
Далее Давид Арутюнян проинформировал, что обсудили начало следующей встречи: “Начнем с обсуждения первого вопроса повестки и делегация Конгресса представит свои обоснования, аргументы, решения”.
Он сообщил, что были обсуждены еще два вопроса: “Один относится к инциденту с полицией, и в этом плане у нас еще нет окончательного ответа, однако, идет служебное расследование. Другой вопрос состоял в транспортных проблемах. Как мы заявляли ранее, мы готовы изучить этот вопрос и понять, в чем проблема. Сегодня нам представили материалы, и мы сделаем их предметом изучения”.
На вопрос журналистов: “Чем обусловлен ускоренный регламент встреч? Может причина в ультимативном сроке, представленном первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном на последнем митинге?”, — Д.Арутюнян ответил: “Честно говоря, диалог – это та площадка, на которой нельзя руководствоваться предупреждениями, ультиматумами или условиями. Диалог – это взаимное желание интенсивно вести процесс вперед, потому что все мы преследуем одну цель – сделать все возможное, чтобы ситуация в стране улучшилась, чтобы страна выиграла от этого, и, пожалуй, осознание этого толкает нас на более интенсивные обсуждения. Что касается ультиматумов: если одна сторона определила для себя подобный ультиматум, то у нас ткового нет, но мы склонны работать интенсивно”.
“Касательно содержания вопросов повестки дня обсуждений не было”, — сказал Д.Арутюнян, добавив при этом, что в качестве первого вопроса будет обсуждено требование Конгресса провести внеочередные выборы.