В Киеве сотрудники правоохранительных органов оцепили палаточный городок украинской оппозиции в центре города, сообщает Радио Свобода.
Металлическими барьерами полностью загорожены все подъезды к Печерскому районному суду, санкционировавшему в пятницу арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Оппозиционные депутаты заявляют, что милиция приняла такие меры, чтобы полностью отделить манифестантов от проезжей части, по которой в понедельник под конвоем Тимошенко доставят в суд.
Минувшей ночью Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций возле Печерского суда и Лукьяновского СИЗО, где содержится Тимошенко, обвиняемая в превышении должностных полномочий.
Правительство США выразило обеспокоенность в связи с арестом Юлии Тимошенко и призывает украинские власти пересмотреть решение и немедленно ее освободить.
Об этом украинскому агентству УНИАН сообщили в Посольстве США в Киеве.
“Вчерашнее заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко побудило обеспокоенность в международном сообществе относительно применения верховенства права в Украине и еще больше придало событиям вида политически мотивированных преследований”, — отмечается в сообщении посольства.
“Правительство США разделяет эту обеспокоенность и призывает пересмотреть решение о заключении госпожи Тимошенко и рассмотреть ее немедленное освобождение”.