Как сообщает турецкая газета Akşam, церковь Сурб Хач на острове Ахтамар, что на озере Ван, готовится к литургии, назначенной на 11 сентября. Для подготовки в город Ван приехал наместник Армянского патриарха Константинопольского католикос Арам Атешян. В Ване Атешян встретился с губернатором Мюниром Караоглу и обсудил вопрос проведения литургии.
Атешян заявил, что в прошлом году на литургии присутствовали 7000 человек, и ожидается, что в этом году также будут участвовать тысячи армян. Он также выразил надежду, что в этом году все пройдет в более спокойной атмосфере.
Напомним, что церковь Сурб Хач острова Ахтамар была отремонтирована и открыта в качестве музея в 2007г. Однако, лишь 3 года спустя турецкие власти позволили один раз в год проводить в церкви литургию. Первая литургия была проведена 19 сентября 2010г., после 95-летнего перерыва.