Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Между США и Россией идет конкуренция за влияние на Южном Кавказе: американский аналитик | 1in.am — Russian
Wednesday, 03 06 2026
Wednesday, 03 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Между США и Россией идет конкуренция за влияние на Южном Кавказе: американский аналитик

“Между США и Россией идет конкуренция за влияние на Южном Кавказе. По этой причине потенциал сотрудничества двух стран в регионе низок». Об этом агентству АПА заявил аналитик по вопросам Кавказа Колумбийского университета в Нью-Йорке Линкольн Митчел.

“Предполагаю, что разногласия между Россией и США в связи с Абхазией, Южной Осетией и Грузией продолжатся. Проблема в том, насколько ситуация помешает двусторонним российско-американским отношениям. По-моему, несмотря на разногласия, они не создают больших помех”, — сказал аналитик.

Говоря о стабильности в регионе в период третьей годовщины российско-грузинской войны, аналитик напомнил, что нынешнее положение более стабильное, чем в послевоенный период.

“С конца 2008 года из-за незначительного изменения в регионе статуса-кво, эти режимы в значительной степени окрепли. Кроме того, у России и Грузии недостаточно мотивов для дестабилизации ситуации в регионе. Россия от войны 2008 года получила, что хотела, руководство Грузии же понимает, что итоги очередной войны могут быть более разрушительными”.

Он добавил, что нарушение стабильности возможно по нескольким причинам: “Экономические проблемы могут ослабить региональные власти. Слабая экономика может усилить национализм и нестабильность, но вряд ли это произойдет в ближайшее время”.

Отвечая на вопрос “Должны ли южно-кавказские страны искать спокойствие и защиту под крылом НАТО”, Линкольн Митчел заявил, что в конечном итоге эта организация может дать для защиты Грузии хорошую надежду, но то же можно сказать об Армении и Азербайджане, которые в своей внешней политике менее зависимы от Запада: “Членство в НАТО в самом лучшем случае для Грузии может быть отдаленной перспективой”.

Источник – агентство АПА

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск