“Что касается налогообложения горнодобывающей промышленности, то совершенно очевидно, что здесь можно в государственный бюджет вкладывать не 1 млрд драмов, а несколько миллиардов”, — заявил в беседе с Первым Информационным замглавы Комитета по государственным доходам Армен Алавердян, в ответ на утверждение о том, что в настоящее время, по оценке экспертов, с горнодобывающей промышленности взимается до $1 млрд.
По словам А. Алавердяна, горнодобывающая область является сферой прибыльной, и то обстоятельство, что здесь имеются резервы, благодаря которым в бюджет могут поступать дополнительные доходы, известно также КГД. “Мы также ведем работы в этом направлении с министерством финансов”.
По словам вице-премьера КГД, необходимо усовершенствовать действующие механизмы налогообложения, изменить законодательство, что позволит пополнить бюджет страны дополнительными доходами.
“В конце 90-х сотни шахт имели своих владельцев, но не эксплуатировались. Думаю, что сдвинуть с места горнодобывающую промышленность являлось очень тяжелой проблемой, с тем дабы Армения импортировала хотя бы 1 либо 1000 тонн руды, ископаемых. И как человек, долго проработавший в этой сфере, могу сказать, что у нас есть очень большая проблема, связанная с эксплуатацией данной отрасли вообще: не было инвестиций, специального оборудования, экспорт добытых ископаемых… нужно было создать рынок, иметь возможность экспортировать”, — пояснил А. Алавердян, добавив, что данный процесс сдвинулся с мертвой точки, собственники смогли осуществить инвестиции:
“Хорошо, что сегодня, от задачи эксплуатации этих шахт и создания сотен рабочих мест, мы переместились в другую плоскость: желаем знать сколько налогов можно собрать дополнительно. Если бы изначально мы ставили акцент на налоговых сборах, то я думаю, что таким образом, мы бы препятствовали инвестициям, особенно, зарубежным, и к настоящему моменту не создали бы наилучших условий в смысле эксплуатации горнодобывающих шахт”.