Строительство комплекса началось в июне 2004г. В беседе с Первым Информационным пресс-секретарь ЗАО “Международные аэропорты “Армения” Геворг Абраaмян отметил, что в сентябре компания фактически выполнит основную часть взятых на себя обязательств.
Напомним, что договор о концессионном управлении аэропортом “Звартноц” между правительством Армении и аргентинской компанией “Корпорасион Америка” был заключен 17 декабря 2001г. сроком на 30 лет.
“Обязательства, взятые согласно договору о концессионном управлении, выполняются с опережением графика”, — заверил Г.Абрaамян.
В целом, для модернизации аэропорта израсходовано примерно 250 миллионов долларов: внедрена серьезная система безопасности, которая была высоко оценена по результатам аудита, проведенного международными компаниями ICAO и ECAC, отремонтирована взлетная полоса.
Новый пассажирский комплекс занимает 18.5 тыс.кв.м площади, имеет длину 130м и ширину 35м, 6 выходов, 5 из которых – с телескопическим мостом. В год комплекс может обслуживать 2-3 миллиона пассажиров, тогда как имеющийся комплекс “Звартноца” может обслуживать 1.2млн пассажиров.