В среду, 24 августа, зафиксировано рекордное с 2008-го года падение цен на золото, которое составило 5.5% за унцию.
Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам среды подешевел на 5.6% — до $1757.3 за тройскую унцию.
Стремление инвесторов к фиксации прибыли на рынке золота было поддержано также ростом мировых фондовых бирж и повышения интереса к более доходным и рискованным активам на фоне позитивных статданных в США.
«Инвесторы, которые заработали много быстрых денег, сейчас закрывают позиции, чтобы вернуться на рынок на более низких уровнях», — цитирует агентство MarketWatch мнение главного трейдера Kingsview Financial в Чикаго Мэтта Земана.
В начале текущей недели стоимость золота превышала рекордно высокую отметку в $1910 за унцию на фоне общемировой экономической неопределенности. С начала июля цены на металл прибавили около 25%, многие эксперты уже повысили свои прогнозы по стоимости золота на текущий год, а некоторые выразили мнение, что она превысит $2000 в ближайшие несколько недель.
Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле повышение его стоимости составило 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.