В Триполи не прекращаются бои между сторонниками и противниками режима Муаммара Каддафи. Несмотря на захват оппозицией правительственного комплекса, войска полковника, по-прежнему, оказывают повстанцам ожесточенное сопротивление. Об этом сообщает Вести.ру.
Под контролем войск Каддафи остаются два крупных города — его родной Сирт и Себха, где размещены наземная и авиационная базы. Местонахождение самого полковника до сих пор неизвестно.
Ведущую роль в штурме Триполи сыграл британский спецназ. Как пишет Daily Telegraph, эту информацию впервые подтвердили в Министерстве обороны Великобритании. Сейчас бойцы с Туманного Альбиона ищут Муамара Каддафи.
В поисках полковника участвуют военнослужащие 22 полка Специальной авиационной службы.
Это уже не первое сообщение, в котором идет речь об участие иностранного наземного контингента в гражданской войне в Ливии. В частности, накануне, ряд британских печатных изданий сообщили, что в штурме правительственного комплекса в Триполи также приняли участие бойцы спецназа из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.
Министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что НАТО оказывает ливийским повстанцам помощь в поимке Муаммара Каддафи и его сыновей.
«Могу подтвердить, что НАТО снабжает Национальный переходный совет разведывательной и оперативной информацией, необходимой для задержания полковника Каддафи и его сподвижников», — сказал министр в интервью каналу Sky News, сообщает ВВС.
В то же время Фокс отказался комментировать появившуюся в Daily Telegraph информацию о том, что британские спецслужбы, якобы, непосредственно участвуют в операции по поимке Каддафи на территории Ливии.