По причине отсутствия гражданства они лишены своих основных прав. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе ООН. Главный комиссар ООН по вопросам беженцев Антонио Гутиереш призвал глав государств присоединиться к подписанным в 1954 и 1961гг. двум международным конвенциям о лицах без гражданства. Об этом сообщает Радио Свобода.
“Многие люди находятся в отчаянии и не видят выходов из этой ситуации”, — говорит эмиссар. Эксперты ООН отмечают, что этот вопрос очень остро стоит в Центральной и Юго-восточной Азии, Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке. Как сообщает ВВС, лица без гражданства есть в Латвии и Эстонии. В Европе сложная ситуация сложилась в связи с цыганами.