С 1-го по 30-ое августа весь мусульманский мир праздновал праздник Рамадан, который является девятым святым месяцем лунного исламского календаря. Рамадан – передвижной месяц и длится он 29-30 дней. Все это время мусульмане соблюдают пост.
Вчера в Ереване в Голубой мечети иранские мусульмане торжественно, с молитвами и в праздничном настроении отметили завершение святого праздника – Фитра.
Застолье началось после заката, вечером, примерно в 21:00. Перед тем, как приступить к трапезе, мусульмане прочли молитву в мечети, а затем все вместе сели ужинать за покрытый яркими коврами стол: мужчины — отдельно, женщины и дети – отдельно.
“Весь этот месяц мы соблюдали пост. Люди постятся с утра до вечера. До наступления темноты ничего не едят, не пьют, но главное здесь не это. Рамадан – это не только отказ от пищи и питья”, — сказал в беседе с Первым Информационным координатор ереванской Голубой мечети Рахмане Берузи, рассказывая о традициях Рамадана и завершающего его Фитра. По его словам, в последние дни поста, с появлением луны мусульмане приступают к празднику Ид Аль-Фитр.
“В этот день каждый человек отдает нуждающимся денежный эквивалент трех килограммов съеденного за день продукта — риса, хлеба и т. д. Все в этот день собираются утром в пределах 8:00-8:30, читают молитвы и выходят из месячного поста. После намаза мулла и верующие вместе завтракают”, — отметил он.
Он отметил также, что в Голубой мечети во время всего праздника Рамадан, при поддержке посольства Ирана в Армении, культурного центра и благотворительных организаций, верующим каждый вечер предлагались угощения — какое-нибудь скромное блюдо из хурмы, хлеба, сыра или риса.
“Во время Рамадана нельзя делать ничего скверного (харам). Если ты считаешься хорошим человеком, то ты не должен делать ничего худого. Суть Рамадана в том, что этот месяц сулит удачу и успех. Сколько каждый человек делает добра, столько же от Господа и получает. Люди самоочищаются”, — отметил он, добавив, что в последний день люди уже могут с чистой совестью сесть за стол, есть, пить и веселиться.
Праздничная атмосфера в Голубой мечети царила до поздней ночи.