Одна из рассекреченных депеш на сайте WikiLeaks затрагивает вопрос информированности о Геноциде Армян в Турции. Депеша под заголовком “Армянский вопрос в Стамбуле” под шифром 03ISTANBUL644 была отправлена в Вашингтон из американского консульства в Стамбуле и датирована 7-ым мая 2003 года.
“Результаты проведенных за последние недели в Стамбуле исследований показали, что большая часть турок не информирована о тех катастрофических событиях, когда в 1894-95гг и, в частности, в 1915-16гг в период упадка Османской империи – сотни тысяч армян были убиты. В турецких исторических и научных учебниках отсутствует какая-либо объективная информация об этом.
Турки считают, что все это произошло в контексте угрожающих Османской империи интервенций и восстаний. По мнению многих турок, этот вопрос получил подобное звучание только благодаря осуществляемой армянской Диаспорой пропаганде. Их пугает также требование компенсации.
Стамбульские турки отмечают, что армянская Диаспора породила террористическую организацию (ASALA), которая в 1970-80-ых годах в ряде стран, в том числе и в США, убило 34 турецких дипломата.
По причине всего этого турки болезненно воспринимают требования армянской Диаспоры и международного сообщества признать массовые убийства 1915-го года “геноцидом”. Обсуждение Конгрессом США “Резолюции по Геноциду” возбудит удивление и усилит антиамериканские настроения среди турок Стамбула. Кроме того, ежегодно 24-го апреля нервно ждут традиционного выступления американского президента.
Прежде были запрещены публикации на тему геноцида, однако, в последние годы эти ограничения смягчены. Например, редактор стамбульской армянской газеты “Агос” Грант Динк заявил, что за последние годы опубликованы три книги на запрещенную тему. В результате один из издателей на 6 месяцев оказался в тюрьме, однако, когда дело дошло до суда, все обвинения были отвергнуты и запреты были сняты. ”
По мнению Гранта Динка, турецкое правительство осознало, что подобные судебные разбирательства придают делу международный резонанс, поэтому в настоящее время вместо этого считается целесообразным игнорирование издания подобных книг, а затем их загнивание в пыльных ящиках книжных магазинов.
Динк также выразил недовольство турецким правительством за сохранение закрытой армяно-турецкой границы. Он заметил, что даже граница между северной и южной частями Кипра –открыта. Динк подчеркнул, что пришедшее к власти в ноябре прошлого года правительство партии “Справедливость и развитие” встало перед рядом задач (членство в ЕС, Кипр, Ирак), и у него мало надежд, что ПСР в состоянии осуществить практические шаги в направлении Армении”.