7-го сентября в МИД Республики Армения состоялась совместная пресс-конференция министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и спецпредставителя Европейского Союза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Филиппа Лефорта. В ходе брифинга Эдвард Налбандян коснулся вопроса о возможном вступлении Азербайджана в состав Совета безопасности ООН.
Главная цель Совбеза ООН, по словам г-на Налбандяна, — это установление, поддержание и укрепление мира.
“Возникает вопрос, как страна с воинственной политикой, руководство которой гордится тем, что в 20 раз увеличило свой военный бюджет за шесть лет, страна, которая превратила угрозы применения силы частью своей политики и которая, в сущности, угрожает миру, может претендовать на членство в Совбезе ООН. В связи с претензиями Азербайджана на членство в Совбезе ООН, возникает и множество других вопросов.
Например, Азербайджан, который ведет переговоры по ассоциации с ЕС, в борьбе за членство в Совбезе вышел против двух стран-членов ЕС – Венгрии и Словении, тем самым считая, что сможет исполнять свои обязанности в качестве члена организации лучше, чем страны-члены ЕС”, — подчеркнул Эдвард Налбандян.