Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
WikiLeaks: если бы не было протоколов, Серж Саргсян согласился бы вернуть Баку пять районов | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

WikiLeaks: если бы не было протоколов, Серж Саргсян согласился бы вернуть Баку пять районов

Одно из последних раскрытий WikiLeaks-а касается заявлений бывшего министра иностранных дел Армении (1998-2008гг.) об армяно-турецких отношениях и урегулировании Карабахского конфликта. Об этом говорится в документе под шифром “10YEREVAN98”, который посол США в Армении Мари Йованович направила в Вашингтон 25 февраля 2010г.

“10 февраля во время встречи со мной Вардан Осканянподверг критике власти Армении в связи с процессом урегулирования армяно-турецких отношений. По его мнению, этот процесс нельзя было начинать до урегулирования Карабахского конфликта.

Осканяна удивил метод, выбранный президентом С.Саргсяном для урегулирования этих отношений. Он полагает, что перед Арменией стоит более актульная проблема, нежели процесс армяно-турецкого сближения: это диалог с обществом и диаспорой об урегулировании Карабахского конфликта:

“Саргсян должен был расходовать свой политический капитал, чтобы уговорить общественность и диаспору, что в случае урегулирования конфликта ряд контролируемых армянскими силами территорий нужно будет вернуть Азербайджану. Только после этого он мог перейти к решению проблем с Турцией”.

По мнению бывшего главы МИД, это было его планом, когда он руководил МИД-ом Армении. “Сначала нужно решить Карабахский конфликт, потом уже установить дипотношения с Турцией. Саргсян ставит карету впереди коней.

Кроме того, первым шаги в сторону Армении должно сделать правительство Турции. Возможно, Турция откроет границы для простых граждан, что станет стимулом для сторон, пока окончательно не решен Карабахский конфликт”.

Ссылаясь на свои личные беседы с турецкими дипломатами, Осканян подчеркнул, что на данном этапе Турция не стремится урегулировать свои отношения с Арменией: “Турция и Армения должны разговаривать друг с другом напрямую, а не посредством СМИ или третьей стороны.Между президентами необходимы тайные встречи на высшем уровне, чтобы достичь хотя бы устных договоренностей”.

Более того, Осканян считает, что ратификации армяно-турецких протоколов мешают и упущения армянских властей, которые в рамках протоколов не обсуждали вопросы Геноцида армян и условия карабахского урегулирования: “Не имея четкого соглашения по этим вопросам, трудно ожидать скорой ратификации протоколов”.

Осканян также говорил об ухудшении ситуации вокруг урегулирования Карабахского конфликта: “Позиция президента Азербайджана Ильхама Алиева не может способствовать улучшению армяно-турецких отношений. Турция и Азербайджан с двух сторон сжимают кольцо вокруг Армении.хотя возобновление войны в Нагорном Карабахе для Азербайджана сопряжено с риском, два показателя свидетельствуют об ухудшении ситуации вокруг урегулирования Карабахского конфликта:

1. люди теряют свою веру в урегулирование конфликта посредством мирных переговоров; 2. существующий в регионе военный баланс меняется в пользу Азербайджана.

Армяно-турецкие протоколы также препятствуют подписанию соглашения по Нагорному Карабаху. Правительство Армении стоит меж двух документов. Речь идет об армяно-турецких протоколах и недавно обновленных Мадридских принципах. По Мадридским принципам Армения должна прояснить свою позицию.

Если бы не было армяно-турецких протоколов, то президент С.Саргсян согласился бы (настаивал) на возвращении Азербайджану пяти из 7 соседних с Карабахом районов, сохранив 2 района для дальнейших обсуждений. Однако, сегодня это стало бы “политическим самоубийством”, т.к. этот шаг будет воспринят как подтверждение мнения, что в протоколах есть секретные положения, касающиеся уступок в Карабахском вопросе”.

Осканян добавил, что при провале протоколов Минская группа возьмет паузу. Осканян сообщил, что правительство Армении было довольно формулировками в оригинале Мадридских принципов, и мир бы не перевернулся, если бы Армения вынужденно их приняла.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск