Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
WikiLeaks: МИД России считал, что президентские выборы 2008г в Армении “прошли без серьезных проблем” | 1in.am — Russian
Wednesday, 17 06 2026
Wednesday, 17 06 2026
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС

WikiLeaks: МИД России считал, что президентские выборы 2008г в Армении “прошли без серьезных проблем”

Высокопоставленные представители Министерства иностранных дел России весной 2008 года были убеждены, что президентские выборы, состоявшиеся в Армении за несколько недель до этого, прошли без серьезных нарушений. Об этом в марте 2008 года в отправленных в Вашингтон сообщениях написали сотрудники посольства США в Москве.

Американские дипломаты отметили, что в дни, последовавшие за событиями 1-го Марта, они организовали ряд встреч с представителями МИД России для обсуждения ситуации, сложившейся в Армении.

“Руководитель 4-го департамента стран СНГ МИД России Игорь Громыко сообщил нам, что правительство России продолжает придерживаться того убеждения, что выборы 19 февраля 2008 года в Армении прошли без серьезных проблем. Подтвердив поддержку России победе Саргсяна, Громыко в то же время отметил, что Москва не собирается вмешиваться в разворачивающиеся в Армении события, предпочитая просто внимательно следить за ними”, — говорится в рассекреченном сайтом WikiLeaks документе.

Начальник отдела Армении Министерства иностранных дел России Сергей Виноградов сообщил американским дипломатам, что “акции протеста, организованные Тер-Петросяном, были лишены оснований”. “19 февраля за выборами следили 160 российских наблюдателей, 23 из которых входили в состав миссии ОБСЕ. Они выразили удовлетворение ходом выборов», — отметил российский дипломат, добавив, что он сам также был в числе наблюдателей и, посетив 16 избирательных участков, не был очевидцем каких-либо широкомасштабных фальсификаций.

Виноградов также сообщил американским дипломатам, что за три дня до выборов Левон Тер-Петросян прибыл в Москву, однако этот визит носил частный характер, и “МИД и посольство в Армении в Москве не имели какого-либо отношения к московским встречам бывшего президента”.

Говоря о поствыборных развитиях, Виноградов, по словам аккредитованных в Москве американских дипломатов, отметил: “Пророссийская политика Кочаряна, которая сопровождалась частыми консультациями с Путиным, продолжится и при Саргсяне”.

Однако из рассекреченного WikiLeaks документа становится ясно, что мнения российских экспертов, занимающихся проблемами СНГ, отличаются от подходов, существующих в дипломатических кругах Москвы.

В документе цитируются слова известного российского аналитика Федора Лукьянова: “Россия приняла Саргсяна в роли преемника Кочаряна за неимением другого выбора. В отличие от Кочаряна, более вероятно, что Саргсян попытается сохранить геополитический баланс, демонстрируя менее пророссийские подходы”.

Источник – Радио Свобода

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск