Как передает Радио Свобода, голосование по вопросу назначения Джона Хефферна послом США в Армении, а также по вопросу утверждения кандидатуры Фрэнсиса Риккардоне на должности посла США в Турции в комитете по внешним отношениям Сената США назначено на сегодня, 13-ое сентября.
Сообщая об этом, вашингтонский офис “Ай Дат” призывает всех армян США связаться со своими законодателями и выступить против утверждения кандидатуры Риккардоне.
Офис “Ай Дат” напоминает, что после слушаний по вопросу утверждения его кандидатуры на должность посла США в Анкаре, состоявшихся в комитете в начале августа, отвечая на письменный вопрос сенатора Роберта Менендеса о том, сколько из 2000 христианских церквей, действовавших до 1915 года в Турции, действует сегодня по своему назначению, Риккардоне заявил: “Подавляющее большинство действующих до 1915 года церквей действует и сегодня”. Позднее дипломат откорректировал свои слова, уступив критике армянской общины США, однако новая формулировка также не удовлетворила Комитет “Ай Дат”.
Что касается утверждения предложенной администрацией Барака Обамы кандидатуры Джона Хефферна на должность посла США в Армении, то в конце июля комитет по внешним отношениям по предложению Менендеса решил перенести этот вопрос на свое следующее рабочее заседание, которое состоится 13-го сентября.
Напомним, что в ходе слушаний в комитете Хефферн отметил, что в Османской Империи на закате ее существования было убито более 1,5 миллиона армян. При этом он уклонился назвать имевшие место события Геноцидом.
Источник – Радио Свобода