Федерация футбола Армении ведет тайные переговоры с Российским футбольным союзом о включении закавказской команды в российское первенство, сообщает российское издание Life Sports.
В скором времени число клубов российского чемпионата может увеличиться за счет появления клуба из Армении. Президенты Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и Федерации футбола Армении (ФФА) Рубен Айрапетян активно ведут переговоры по осуществлению данного проекта.
Как стало известно Life Sports, есть два варианта воплощения в жизнь амбициозного плана. Одним из них является переход клуба, выступающего в чемпионате Армении, в первенство ФНЛ (первый дивизион).
Другой вариант – создание нового клуба путем привлечения пула крупных российских бизнесменов армянского происхождения. По нашей информации, уже ряд потенциальных инвесторов дали согласие на финансовую помощь и непосредственное участие в проекте.
Если в РФС дипломатично уклоняются от официальных комментариев по поводу осуществления амбициозного проекта, то в ФФА подтвердили факт обсуждения деталей данной модели.
“Я не уполномочен обсуждать этот вопрос, так как детали данного проекта, варианты и сроки его осуществления проговариваются на уровне глав наших федераций, непосредственно между Сергеем Фурсенко и Рубеном Айрапетяном”, — заявил Life Sports первый вице-президент Федерации футбола Армении Армен Минасян.
Реализация данного проекта, может стать толчком для более активных переговоров со стороны других стран бывшего СССР. Издание напоминает, что около полугода назад активно мусировались слухи о возможном объединении чемпионатов Украины и России и предлагалось несколько моделей создания единой лиги.
Издание приводит европейские “примеры”: “В европейском футболе также существуют подобные примеры. Так, в нынешнем сезоне в Английской премьер-лиге выступает клуб из Уэльса “Суонси”, а одним из лидеров второго по силе дивизиона Англии является еще один валлийский клуб “Кардифф”. Кроме того, одним из самых титулованных клубов французского чемпионата является “Монако”, представляющий одноименное княжество”.
Обращает внимание, что издания Россия ассоциируется с Францией, Армения – с Монако “при ней”.