На тему антиправительственных шагов «прекрасной четверки» — четырех неправящих политических сил – корреспондент газеты «Грапарак» побеседовал с депутатом парламентской фракции Республиканской партии Армении, бывшим председателем Национального Собрания Самвелом Никояном. Представляем фрагменты интервью.
— Господин Никоян, борьба неправящей четверки перешла на новый этап, Гагик Царукян приглашает к себе фракции и совместно с ними обсуждает повестку в связи с тем, как вывести страну из возникшей тяжелой ситуации. Вы не считаете, что приглашения Царукяна делают программу свержения властей более серьезной?
— Знаете что, они всегда могли объединяться вокруг каких-либо вопросов, бороться, потом разделиться. С самого начала обосновать – что именно они хотят, и сказать, что в этом заключается спасение Армении, а потом обосновать – почему этого спасения не произошло, и кто в этом виноват. Так было во все года независимости, и это – не исключение, обычный политический процесс, и скорее здесь поставлена задача – повлиять на общественные настроения. Я не считаю, что эти политические силы настолько наивны и не знают нашей Конституции, в которой написаны все те способы, посредством которых можно достичь отставки правительства, и ом прекрасно известно, что каких-либо эффективных шагов в этом направлении они не в состоянии предпринять, это будет всего лишь в рамках интересных материалов для журналистов и все.
…
Если все они понимают, что для достижения глобальной смены власти первым шагом является отставка премьер-министра и правительства, не считают ли они, что политическое большинство или президент республики понимают это в десять раз лучше них?
— То есть, если они прекрасно понимают, что провалятся, и им не позволят осуществить все это?
— (пожимает плечами) … Вы сами ответили на свой вопрос, а мой ответ следующий: если они понимают, что для глобальной смены власти отставка премьер-министра и правительства является первым шагом, то политическое большинство очень хорошо это понимает.
— Вы надеетесь, что политическое большинство не позволит осуществления этой программы…?
— Конечно…