Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Во внутриполитической жизни Армении кризиса я не вижу: Джон Хефферн (видеоматериал)

Собеседник Первого Информационного – Джон Хефферн, Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении

— Господин посол, история дипломатических отношений между Арменией и США насчитывает уже 20 лет. За эти годы самую большую безвозмездную помощь Армения получила от США. Были даже годы, когда РА была второй страной после Израиля по объемам получаемой помощи. Можете ли Вы заверить, что Армения, как партнер США, оправдала ожидания вашей страны?

— Большое спасибо, что начали с этого вопроса. Этот 20-летний юбилей нас действительно воодушевляет. Вы отметили, что мы сотрудничали с РА во многих сферах, в том числе, в сфере развития, содействия. За эти 20 лет сумма нашей помощи перевалила за 2млрд долларов. Однако наше содействие – это больше, чем содействие в сфере развития. Наше сотрудничество состоялось в политической, экономической, а также сфере региональной безопасности. В ответ на Ваш вопрос скажу, что да, РА для США была хорошим партнером в указанных трех сферах – региональной, политической, экономической, мы тесно сотрудничаем в направлении предстоящих выборов, а также сферах управления, бизнеса, торговли и инвестиций.

— По заключенному с РА соглашению, на пятилетнюю программу с сентября 2006г. по сентябрь 2011г. корпорация “Вызовы тысячелетия” решила выделить Армении 235,6 млн долларов. В июне 2009г. Совет директоров корпорации решил прекратить финансирование части программы. Основанием для такого решения послужило то, что шаги правительства Армении не соответствовали критериям корпорации по демократическому управлению. Преодолена ли обеспокоенность того периода?

— Мы гордимся нашим сотрудничеством с РА в рамках корпорации “Вызовы тысячелетия”. Мы очень рады, что программа Фонд “Вызовы тысячелетия”, которая была завершена недавно, оказала большую помощь в сфере сельского развития, т.к. не все жители Армении проживают в Ереване. Я лично наблюдал за несколькими программами, осуществленными микрофинансированием водных проектов, и должен сказать, что они были завершены с большим успехом, и в этой сфере РА была для нас успешным партнером. Как Вы отметили, часть программы мы признали недействительной по результатам выборов 2008г., это была программа восстановления дорог сельского значения. Несчастные обстоятельства 2008г. потребовали у нас принятия этого решения. Однако мы хотим работать с РА, чтобы она смогла удовлетворять установленным корпорацией “Вызовы тысячелетия” критериям, тем самым получив возможность вновь сотрудничать в этой сфере.

— Господин посол, коснемся внутриполитических развитий РА. Считают ли США преодоленным внутриполитический кризис, порожденный трагическими событиями 1-го марта 2008г., и считают ли США раскрытие обстоятельств 1-го марта вопросом повестки дня?

— Во внутриполитической жизни Армении кризиса я не вижу. Полагаю, что в прошлом году правительство приняло ряд важных решений: освобождение арестованных лиц, а также открытие площади Свободы, чтобы там проводились мирные митинги и демонстрации. После снятия этого запрета были проведены много митингов как оппозиционными, так и провластными силами. Насколько мне известно, силы безопасности проявили должное отношение, и армянский народ имел возможность озвучить свои беспокойства мирными способами, и это уже само по себе хорошо. В прошлом году были внесены изменения в Избирательный кодекс, что приветствовалось со стороны Евросоюза, и мы надеемся, что это даст возможность провести по возможности свободные, справедливые и достоверные выборы. И важно уже исполнение всего этого, и для нас – иностранных наблюдателей, важно увидеть свободное, справедливое претворение этих законов.

— Через 2 месяца состоятся выборы парламента. Социологи отмечают, что основная борьба будет идти между двумя правящими партиями – РПА и ППА. Руководители этих двух партий у некоторой части общества ассоциируются с разными внешними векторами: Серж Саргсян – как пользующийся доверием Запада, в частности, США, а лидер ППА Гагик Царукян – в качестве доверенного РФ. Считаете ли приемлемыми такого рода формулировки, и что Вы думаете, существует ли вообще борьба Запад-РФ в армянских выборах?

— Начиная с той поры, как я приехал в Армению, а это было примерно 4 месяца тому назад, я пытаюсь создать связи с руководителями всех партий и вообще лидерами в разных сферах общественной жизни. Полагаю, мы имели искренние и открытые беседы с руководителями всех политических сил. Все эти лидеры искренне говорили мне, и я верю этому, что хотят сотрудничать с США во всех ключевых сферах. Хотя могут быть определенные различия между партиями, я надеюсь, что во время майских выборов будет справедливая конкуренция, т.к. конкуренция при справедливых выборах – это положительное явление. Я не вижу никакой разницы между партиями в их желании сотрудничать с США и установить хорошие отношения.

— Касаясь приоритетов США в мире, в мае прошлого года помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон отметил, что США сотрудничают с Европой вокруг некой исторической программы, которая способствует установлению стабильности, безопасности, демократии, однако, эта работа еще не завершена, и продолжаются усилия на Балканах, в Восточной Европе и на Кавказе. Какие достижения Вы можете отметить в вопросах установления стабильности, безопасности и демократии на Южном Кавказе, и что можно ожидать от выборов президента США, после формирования новой администрации.

— Я не вижу никакой существенной разницы в сфере внешней политики двух наших партий, когда речь идет о Южном Кавказе. В Вашингтоне я провел консультации и увидел широкомасштабную поддержку и понимание того, чтобы между США и Южным Кавказом было очень крепкое и стабильное сотрудничество. Скажу, что в январе 2013г. никаких изменений не будет, независимо от результатов выборов президента США.

Что касается региональной безопасности на Южном Кавказе, то это несколько сложнее. До приезда в Армению местом моей работы был Брюссель, направление – отношения Соединенные Штаты–НАТО. И за время работы я увидел огромный прогресс на Балканах, о чем вы говорили. Балканские государства зафиксировали очень большой прогресс в направлении интеграции с Соединенными Штатами и Европой. Скажу также, что они зафиксировали довольно большой прогресс в направлении соответствия международным стандартам, когда речь идет об их политике, государственном управлении, демократии, борьбе с коррупцией.

Как отметил господин Гордон, мы хотим видеть такой же прогресс здесь, на Южном Кавказе. Два основных региональных направления, которым мы придаем особую важность здесь, в Армении – это урегулирование отношений с Турцией, примирение, а также открытие границ, чтобы те протоколы, которые были подписаны в 2009г., были претворены без предусловий. А второй вопрос, конечно, — это проблема Нагорного Карабаха. США, будучи одним из сопредседателей МГ ОБСЕ, продолжают тесно сотрудничать с руководством и РА, и Азербайджана, и НК для достижения мирного урегулирования. По обоим отмеченным направлениям еще предстоит большая работа, однако, мы надеемся, что сумеем достичь прогресса.

— Международное сообщество, говоря о перспективах урегулирования Карабахского противостояния, постоянно подчеркивает, что решающая роль принадлежит сторонам. Как, по Вашему мнению, имеют ли стороны искреннее желание достичь согласия?

— США – один из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, и Минская группа является тем основным форматом, через который делается попытка достичь мирного урегулирования, и эта работа ведется в рамках ОБСЕ, но не в двухстороннем порядке, т.е. не через двухсторонние отношения — мои и этих посольств, находящихся в Ереване. Однако отмечу, что когда я разговариваю с нашим сопредседателем – послом Брадтке, когда я разговариваю с министром ИД Налбандяном и президентом Сержем Саргсяном, я вижу, что есть очень серьезное намерение и приверженность использовать Минскую группу ОБСЕ для достижения мирного и справедливого урегулирования конфронтации.

— США всегда с пониманием относились к отношениям Армении с Ираном и с Сирией. Учитывая нынешнее острое отношение международного сообщества к Ирану и Сирии, считаете ли Вы возможной некую ситуацию, когда лимит понимания США может оказаться исчерпанным.

— Мы с министром ИД, а также президентом РА много разговариваем об Иране. И мы им объясняем, почему мы и большая часть мира считаем, что Иран должен выполнить свои обязательства перед международным сообществом в плане ее ядерной программы. МАГАТЭ, Совет безопасности США, США, ЕС, все едины в мнении, что нужно заставить Иран выполнять свои обязательства. Когда мы говорим с министром иностарнных дел и президентом Армении, они подтверждают, что Армения уважает санкции и обязательства принудить Иран к выполнению своих международных обязательств. В Генассамблее ООН по некоторым вопросам Армения не голосовала так, как бы нам того хотелось, и мы об этом также разговариваем с властями РА. Мы надеемся, что РА будет содействовать и в вопросе политической изоляции Ирана. Однако мы приветствуем принятые Арменией обязательства выполнять международные санкции против Ирана. В этом состоит основная позиция Армении, правительство заверяет нас, что это делается, и мы верим этому.

— При администрации Буша была программа “Большой Ближний Восток”. Остается ли она в повестке дня внешней политики США, или “арабская весна” изменила планы США в этом направлении?

— Сейчас я полностью впрягся в работы по Армении, а также Южного Кавказа. Знаете, я не считаю себя экспертом, чтобы касаться всех тонкостей, связанных с “арабской весной” и развитиями в этом сложном регионе. Могу сказать, что администрация Обамы четко и последовательно общается с мусульманским миром, арабским миром и хочет выступать в качестве партнера. Мы приветствуем перемены в арабском мире. Время покажет комплекс последствий всего этого, однако, эти перемены, эти развития позитивны, это уже очевидно, и мы надеемся, что в Сирии также произойдет мирный переход.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск