Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Молчание ягнят и аппетиты волков

В прессе публикуются сведения о том, что судьба правящей коалиции Армении решается за пределами Армении, в Москве. Хотя эти сведения вовсе не официальные, тем не менее, мало кто станет сомневаться, что это так, т.к. для многих не является секретом, какое большое влияние имеет Москва на власти Армении.

Следовательно, в каких еще вопросах Москве применять свое влияние, если не в обсуждениях о судьбе власти. А власти Армении не противопоставляют этому ничего. То есть, средства противодействия как бы ясны: это качественные изменения жизни в стране, которые позволят существенно изменить общественное мышление и таким образом способствовать также ликвидации стереотипов “русофильства”.

Когда изменится общественное мышление, когда Россия перестанет восприниматься в качестве единственной и незаменимой, а также самой-самой-самой, которая может управлять Арменией даже одним движением пальца, тогда гегемония России над Арменией станет определенным образом ослабляться. Однако власти Армении в этом направлении не предпринимают значительных шагов, не меняют существующую в стране атмосферу и не пытаются ликвидировать в обществе стереотипы и клише, которые идут еще со времен “благословенной ноги русского”, укреплялись в советские времена и продолжаются в независимой Армении.

Дело в том, что гегемония России в Армении основывается именно на этих общественных представлениях. Поверхностно, основой этих представлений является экономическая и военная зависимость Армении, однако, эту зависимость Россия не сможет превратить в дубинку, но лишь применит как средство, механизм, инструмент партнерства, если в Армении подавляющее большинство общества не будет носителем или выразителем, так сказать, российско-подданнических настроений, а согласно последним опросам, это примерно 70% общества.

То есть, нам нужно общество, которое будет иметь армяноцентристское мышление, которое будет иметь здоровое представление о суверенитете. Для того чтобы иметь такое общество, на протяжении многих лет власть не только не предпринимала достаточных шагов, но еще более укрепила эти представления вследствие провинциальной модели имперского управления.

Кроме властей, миссия оздоровления общественного мнения лежит и на оппозиционных силах. Однако в Армении они, по сути, ничего не сделали в этом направлении, т.к. все эти годы стремились всего лишь приспособиться к существующим реалиям. Вот в этих условиях решающая, доминирующая позиция России вовсе не удивляет ни политическое поле, ни тем более общество Армении, которое даже на подсознательном уровне очень хорошо понимает, что оно, общество, само подсознательно, сознательно и даже на уровне инстинктов дало России право решать судьбу Армении.

Так что, если где-то пишут, что судьба коалиции Армении решается в России, этому не нужно удивляться. Это та закономерность, которая сформировалась в результате системной вседозволенности, общественного смирения и безразличия. В нормальном случае коалиционные партии должны были отреагировать даже на неофициальную информацию и заявить, что никакие там Москва, Вашингтон или Париж с Брюсселем не могут решать вопросы власти Армении, т.к. вопрос власти в нашей стране решает армянский народ своим голосованием. Однако ни одна из этих партий не делает такого заявления, т.к. сама реальность противоречит логике такого заявления по той простой причине, что, как минимум, официально народ сформировал власть, однако, эта власть в настоящее время не действует и не пытается решать важнейшие для народа и государства вопросы, но занята вопросами каких-то внутривластных “разборок”, дележа властного пирога и создания или не создания коалиции.

Такая, вот, картина, и естественно, что и Республиканская партия, и партия “Процветающая Армения” не могут заявить, что они исполняют волю только лишь народа, а не Москвы или какой-либо другой столицы. Для этого эти партии должны дать ответ собственному обществу на вопрос, к примеру, о том, чем они заняты сегодня?

Но что им ответить, если РПА и ППА сами ждут ответов из внешних столиц, в частности, из Москвы. В этом случае, пока они не получили ответов оттуда, их любой здешний ответ может обернуться против них же. Поэтому после выборов в Армении царит “молчание ягнят”, когда “волки” ждут, как будут удовлетворены их властные аппетиты на сей раз.

Нет сомнений, что, как всегда, на этот раз также аппетит будет удовлетворен за счет государства, его уменьшающихся ресурсов, за счет разочаровывающейся общественности, эмиграции, экономических перспектив, конкурентоспособности государства. Дело в том, что нынешние поствыборные развития свидетельствуют о том, что власти сейчас абсолютно не готовы к осуществлению тех преобразований, которые жизненно необходимы Армении, и в плане которых прошедшие выборы парламента должны были стать историческими, некой стартовой позицией, начиная с которой происходящие в стране процессы были бы качественно иного характера.

Пока что, власть проявляет свою теневую, серую сущность, из которой для Армении вряд ли выйдет что-либо светлое. Эта поствыборная ситуация еще раз свидетельствует о том, что светлая Армения находится вне всего этого, разбросанная по сторонам, и в настоящее время задача состоит в собирании “пазлов” именно этой светлой Армении и получении ее целостной картины.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск