Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Роберт Кочарян и “грязные” деньги “Хантсман интернешнл”, пожертвованные фонду Civilitas | 1in.am — Russian
Sunday, 19 07 2026
Sunday, 19 07 2026
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире

Роберт Кочарян и “грязные” деньги “Хантсман интернешнл”, пожертвованные фонду Civilitas

Накануне Служба национальной безопасности Армении опубликовала новые подробности по уголовному делу, возбужденному по признакам отмывания денег, в рамках которого в качестве свидетеля дал показания депутат Национального Собрания, член партии “Процветающая Армении”, бывший министр иностранных дел Вардан Осканян.

Согласно сообщению СНБ, уголовное дело по признакам узаконивания полученных преступным путем прибылей в особо крупных размерах Следственное управление возбудило 25-го мая.

Как утверждает СНБ, 100% акций компании “Хантсман билдинг продактс”, учрежденной в Армении и принадлежащей зарегистрированным в США корпорациям “Полимер материалс” и “Хантсман интернешнл”, были проданы примерно за 2 млн долларов, однако, в результате неправильного оформления договора сделки не были выполнены налоговые обязательства. В действительности большая часть из этих 2 млн – 1 млн 135 тыс долларов, оставленных в Армении и предназначенных исключительно для благотворительных целей, не были направлены на благотворительность, но были переведены на банковские счета, открытые на имя председателя фонда “Сивилитас” Вардана Осканяна и на имя члена Совета попечителей того же фонда Тиграна Карапетяна.

Кроме того, согласно сообщению СНБ, фонд “Сивилитас” в прошлом, 2011г. году не представил отчета об источниках финансирования, средствах, использованных в прошедшем финансовом году, в том числе, насчет 2 млн долларов, предоставленных корпорациями “Полимер материалс” и “Хантсман интернешнл” для благотворительных целей.

Корреспондент Первого Информационного в Лос Анджелесе в этой связи представляет интересную информацию.

Оказывается, что Джон Хантсман осуществлял в Армении благотворительные программы, начиная с 1988г. Согласно публикациям СМИ, в годы, последовавшие землетрясению, семья Хантсманов предоставила пострадавшим от землетрясения гуманитарную помощь на 18 млн долларов. За гуманитарную деятельность, проводимую в Армении, Хантсман от Р. Кочаряна удостоился также государственного ордена им. Месропа Маштоца, что вызвало в свое время большой шум. Кстати, Хантсман также является почетным гражданином г. Гюмри. Будучи в Армении 23-24 августа 2006г. (в Армению он приезжал более 20 раз), Джон Хантсман встретился с Робертом Кочаряном, предложил открыть Центр здравоохранения и получил одобрение.

“Хантсман билдинг продактс” и “Церковь святых последних дней Иисуса Христа” или мормоны

Еще с 1990г. в Ереване действует ООО “Хантсман билдинг продактс”, которое занимается производством черепицы и кровельных плиток. Хантсман является приверженцем “Церкви святых последних дней Иисуса Христа” или учения мормонов. Что касается мормонов, то эта религиозная организация очень законопослушная, а внутри себя – крепкая и конструктивная. Как религиозная организация, мормоны в Армении зарегистрированы с 1992г., имеют 8 центров, 5 из которых – в Ереване, издают журнал “Лиахона”. Согласно предоставленным ими данным, численность последователей этого учения на территории республики достигает 2000, однако, согласно нашим данным, в действительности их больше.

Согласно тому же источнику, в последнее время мормоны стали действовать очень активно, проповедуя на улицах “миссионерскими парами”. Несколько лет назад отроки в одинаковой форме даже ворвались во время литургии в престольную церковь Св. Саргиса Араратской епархии и на месте стали проповедовать, в частности, агитировали присутствующих верующих не зажигать свечи и стали раздавать листовки.

Кстати, мормоны запрещают вход не-мормонов в свои храмы. Наш собеседник выразил обеспокоенность, что одной из дальних целей мормонов может быть строительство в Армении регионального храма.

“Церковь” мормонов является распространенной по всему миру крепкой организацией, чему способствует активная “охота за душами”. Всемирный центр “Церкви святых последних дней Иисуса Христа” в столице штата Юта – Солт-Лейк-Сити, США, 75% населения которой – мормоны. В настоящее время численность мормонов в 130 странах достигает 10 млн человек. В Армению мормоны вторглись после 1988г., как сообщает наш источник, под видом разного рода благотворительностей, в числе других религиозных направлений, обосновались здесь, потому, что после землетрясения в Армении были созданы идеальные условия для “ловли душ” и создания зон влияния. Церковь мормонов представляется как мощная финансовая империя: их капитал перевалил за 30 млрд долларов, основным источником которого является десятина, выплачиваемая последователями ежемесячно в обязательном порядке. Огромные прибыли обеспечивает также развернутая мормонами коммерческая деятельность.

Им принадлежат более 100 коммерческих компаний: гостиничная сеть “Мариотт”, страховая компания “Beneficial Life Insurance Company” и т.д. Большое внимание мормоны уделяют СМИ: они владеют некоторыми газетами, в частности, “Лос Анджелес таймс”, 11 радиостанциями, 2 телекомпаниями. Согласно исследованиям, наряду с идеологическим воздействием, медиабизнес приносит им ежегодную прибыль в 300 млн долларов. В отличие от Армении, в РФ (согласно данным Бюллетеня Госдумы) “Церковь святых последних дней Иисуса Христа” причислена к тоталитарным (разрушительным) сектам. Согласно данным, предоставленным сектой в Совет по сотрудничеству с религиозными организациями при администрации президента РФ, в 1990гг. мормоны оказали гражданам России гуманитарную помощь в размере 14 млн долларов.

Еще один примечательный факт: спецотряды мормонов проникают в государственные архивы. В РА эти работы координирует организация “Армянский генеалогический союз”. Согласно исследователям, они давно уже проникли в соответствующие архивы всех стран, где имеется армянская диаспора, а также в церковные хроники, копируя в виде микрофильмов данные о рождениях, бракосочетаниях и кончинах, биографиях, кладбищенских надписях, иммиграции, газетах и других данных государственной важности. И вся эта информация хранится в запасниках “Гранитной горы” Генеалогического союза в штате Юта, США.

Годы президентства Роберта Кочаряна считаются самыми плодотворными для развернутой Джоном Хантсманом деятельности в Армении. Как мы уже отметили выше, свою деятельности в Армении Хантсман начал сразу же после землетрясения в Спитаке. Он всячески пытался удостоится приема у первого президента РА Левона Тер-Петросяна, премьера Вазгена Манукяна. Однако безрезультатно. В те годы никто из высокопоставленных должностных лиц РА не приглашал Хантсмана в Армению по самой простой причине: он является лидером Церкви мормонов, и этого факта было достаточно, чтобы ему не было дозволено что-либо кроме благотворительности.

Плодотворная деятельность Хантсмана в Армении началась с приходом Р. Кочаряна к власти.

24 августа 2006г. газета “Айоц ашхар” писала: “Вчера президент Р. Кочарян встретился с известным американским предпринимателем, президентом корпорации “Хантсман” Джоном Хантсманом и сопровождающей его делегацией.

На этот раз также Джон Хантсман прибыл в Армению с серьезными бизнес программами, касающимися сфер образования, здравоохранения. Приветствуя идеи предпринимателя, президент страны сказал: “То, что делается со стороны Джона Хантсмана, делается с любовью, преданностью и верой”.

Американский предприниматель хочет основать в Армении современный Центр онкологии. Оценив идею как интересную и перспективную, Р. Кочарян отметил, что готов всячески содействовать ее осуществлению. Глава государства отметил также важность программ содействия сфере образования.

Во время встречи зашел разговор об армяно-американских отношениях. По просьбе гостя президент коснулся экономической ситуации в стране, приоритетных направлений в экономике и перспектив развития”.

Еще одна интересная деталь: в 2005г., находясь в Лос Анджелесе для участия в очередном ежегодном обеде Всеармянского фонда, Р. Кочарян по приглашению Хантсмана едет в мормонскую Юту и несколько дней гостит в его семье. Примечательно в этой истории то, что никто из сопровождавших президента должностных лиц с Кочаряном в Юту не едет.

В 2005г. корреспондент Первого Информационного в США лично услышал от рассерженного главы Западной епархии Северной Америки, архиепископа Ваче Овсепяна, что частный визит президента РА в дом одного из лидеров Церкви мормонов является оскорблением Армянской церкви и армянской идентичности.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск