Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Завещание «Наследия»

Партия «Наследие» выступила с некой парламентской инициативой, предлагающей создать специальную комиссию, изучающую трагедию в «Арснакаре», а также известное убийство Погоса Погосяна в 2001г. и весь ряд последовавших за этим безнаказанных случаев, чтобы раскрыть не только исполнителей, но и заказчиков и отдававших приказы.

Можно не сомневаться, что эта парламентская инициатива провалится, т.к. правящее большинство отвергнет ее. Однако с чисто политической точки зрения интересно, какое отношение к инициативе проявят силы, не входящие в, так сказать, формальное большинство – Конгресс, АРФД и «Процветающая Армения». В случае с Армянским национальным конгрессом, пожалуй, трудно представить, с каким обоснованием или объяснением Конгресс вдруг не присоединится к этой инициативе «Наследия», тем более, что сам Конгресс несколько месяцев назад, когда произошла трагедия в «Арснакаре», поднимал эту тему.

По части АРФД также трудно представить, что партия, членом которой был Погос Погосян, отстранится от этой инициативы, от предложения создать комиссию. С другой стороны, однако, партия Дашнакцутюн почти смолчала тогда, в дни после убийства. АРФД сделала пару заявлений в плане последовательности в раскрытии убийства, однако, какого-либо существенного протеста против телохранителя Роберта Кочаряна, против, мягко говоря, чересчур человеколюбивого вердикта суда не было. Более того, через 2 года Дашнакцутюн вошла в правящую коалицию и получила долю от пирога власти.

Так что сегодня также не нужно будет удивляться, если политическая сила, являющаяся, и, пожалуй, до сих пор остающаяся опорой Роберта Кочаряна, не отреагирует на идею создания комиссии, предполагающей расследование инцидентов времен правления Роберта Кочаряна. Умалчивание и отсутствие реакции в данных обстоятельствах весьма относительно, т.к. не будет удивительным даже, если инициатива будет названа анахроничной.

Самым примечательным, конечно, будет позиция ППА. Как-то ППА уже провалила подобную инициативу в виде сбора подписей, которую начал АНК, но по части только «Арснакара». Однако и ежу понятно, что если бы обсуждение началось в парламенте, то его постигла бы судьба прежних подобных случаев.

«Процветающая Армения» успешно провалила сбор подписей для созыва внеочередного заседания, а инициатор этого сбора – Конгресс, довольно сдержанно отнесся к этому факту и даже не попытался возложить хоть малую ответственность за это на вторую по величине в парламенте фракцию – ту же ППА, и это в том случае, когда «Процветающая Армения» была вполне состоятельна своим присоединением обеспечить проведение этого весьма важного внеочередного заседания.

В настоящее время мала вероятность поддержки инициативы «Наследия» со стороны ППА, тем более, что эта партия уже застраховала себя от дальнейших подобных реалий, заявив, что не присоединится ни к одной из инициатив «Наследия», потому как они направляемые. Почему ППА не присоединится к таким инициативам – ясно само по себе.

В настоящее время «Процветающая Армения» является локомотивом политических программ Роберта Кочаряна, авангардным полком, следовательно, задача этой партии состоит в предании забвению всех проблем периода правления Роберта Кочаряна, представляя все лишь в позитивном сравнении с реалиями настоящего времени.

А в данных обстоятельствах речь идет о существенных системных проблемах, следовательно, также об ответственности Роберта Кочаряна за них. И в данном контексте проблема важна в том плане, что в настоящее время Роберт Кочарян прямо или опосредованно существенно вовлечен во внутриполитические развития, и, судя по всему, претендует еще и на расширение этой вовлеченности, не исключено, до степени непосредственного участия в событиях.

Следовательно, в данных обстоятельствах рассмотрение периода его не давнего правления становится весьма предметным в контексте нынешних политических процессов.

Не исключено также, что в инициативе «Наследия» присутствует именно эта политическая логика, тем более в тех обстоятельствах, что, судя по всему, во время предстоящих президентских выборов «Наследие» не войдет в какой-либо формат и попытается занять собственное место в предвыборном процессе, сформировав, так сказать, свой своеобразный формат.

В такой ситуации значимым конкурентом для «Наследия» станет тот формат, который прорисовывается в случае ППА. Следовательно, здесь, конечно, существует и этот элемент конкуренции.

Однако вопрос, конечно, состоит в сущности предлагаемой идеи и ее значении для оздоровления общественной и политической жизни, по возможности удержания общества от вовлечения в спекуляции в дальнейших развитиях.

Фото — PanARMENIAN Photo

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск