Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Кадровые изменения направлены на преподнесение бритоголовых под европейским соусом

Собеседник Первого Информационного — председатель партии “Демократическая Родина” Петрос Макеян.


 Господин Макеян, в то время как Армянский Национальный Конгресс объявил паузу по поводу проведения массовых мероприятий, руководитель медиа-холдинга AЛM Тигран Карапетян проводит многотысячные митинги. Не считаете ли Вы, что это говорит о том, что наше общество остро нуждается в переменах и готово выйти на улицу при любой создавшейся возможности?


— Я не согласен с тем, что Конгресс объявил паузу, поскольку проводятся акции, пикеты. Напомню, в День защиты прав человека, 10 декабря, Конгресс провел многотысячное шествие. Были проведены акции в день прибытия комиссара СЕ по права человека Томаса Хаммарберга. Да, общество нуждается в переменах. Когда осенью 2007-ого Левон Тер-Петросян вернулся в политику, у народа появилась надежда на перемены, и была большая уверенность в том, что сменив власть, они добьются этих изменений. Многие из тех, кто не симпатизировал Левону Тер-Петросяну лично, тем не менее, поддержали Движение, надеясь именно на перемены. Сегодня Левон Тер-Петросян и Армянский Национальный Конгресс осуществляют такие шаги, которые максимально нейтрализуют вероятность нанесения вреда государству. Власти же таких расчетов не делают, поскольку их основной задачей является вопрос сохранения власти. Тигран Карапетян никакого открытия на своих митингах не делал. Наше общество недовольно социальной поляризацией, несправедливостью, подорожанием, и, участвуя в митингах, люди выражают свое недовольство. Конечно, власти будут пытаться использовать фактор Тиграна Карапетяна, показывая, что люди участвуют не только на митингах Конгресса.


 — В свое время, в 2000 году, Аркадий Варданян также внезапно появившись в политике, сумел провести несколько довольно массовых митингов. Конечно, в дальнейшем он предпочел покинуть Армению, однако эти события показали, что любой человек способен собрать вокруг себя определенный контингент, состоящий из людей, недовольных властями, независимо от гражданской, политической позиции.


— Я не хочу проводить параллель между Аркадием Варданяном и Тиграном Карапетяном. Аркадий Варданян являлся совершенной другим фактором. Наши старшие “братья” в то время  пытались с помощью Аркадия Варданяна проучить “распетушившегося” Роберта Кочаряна. Так что тогда он просто как инструмент использовался Россией. Тигран Карапетян не является человеком неизвестным, у него собственный телевизионный эфир, в котором он появляется на протяжении более 8 лет, он занимается благотворительностью. И, тем не менее, когда в ходе парламентской предвыборной кампании он проводил встречи с избирателями, собиралось очень мало народу. А массовость его последних митингов показывает, что общество сегодня предъявляет весьма определенные требования к политическим силам, четко сформулировано требование перемен.


 — Представитель движения “Сардарапат” Жирайр Сефилян заявил, что наше общество должно сжечь все мосты с властями. Однако, если власти, имея серьезные проблемы с легитимностью, тем не менее, продолжают управлять страной, то не значит ли это, что оппозиционным политическим силам не удалось сжечь мосты таким образом, чтобы они были вынуждены удалиться?


— Я согласен с тем, что иметь с ними дело, не сжигать мосты после событий 1 Марта бессмысленно. Не будем забывать, что 9 наших товарищей все еще находятся в тюрьмах. Однако нельзя забывать о будущем страны, о том, что и в случае смены власти, оппозиции и банде, представляющей нынешнюю власть, придется произвести акт “приема-сдачи”. А в процессе этой самой “сдачи”, связь необходима, правда, в данный момент я пока затрудняюсь сказать, какой именно она будет, при каких условиях. Кадровые изменения, инициированные сегодня властями, направлены на то, чтобы преподнести кадры вроде Тиграна Саргсяна – под европейским соусом, что предполагает лишь замену образа “амбала” и бритоголового. И этот новый тип чиновника, имеющего вид образованного, европейского человека, но лишенный чувства родины, более опасен,  чем бритоголовый “амбал”, поскольку именно такой тип способен обмануть, обвести вокруг пальца европейцев. Под флагом демократии, они способны все свести к простому торгу. И эти шаги преследуют далеко идущие цели, которые помогут в будущем вновь узурпировать и воспроизвести власть.


 — То есть Вы не исключаете воспроизводства власти и в следующих выборах?


— Мы прекрасно знаем, на что способны эти власти, и к каким технологиям они прибегают. Здесь много работы у политической оппозиции, которая должна не допустить воспроизводства властей. С 2008 года многое изменилось в сознании нашего общества. И власти тоже это понимают.


— В Интернете – в социальных сетях и на сайтах – неоднократно звучали призывы к гражданскому неповиновению. Например, разве невозможно бойкотировать товары или услуги, предлагаемые тем, или иным олигархом?


— В какой-то момент можно будет подумать о применении и этого варианта. Это зависит от ситуации. Однако, если об этом будет объявлено заранее, то мы не достигнем больших результатов. Не будем забывать, что власти работают очень интенсивно, и с помощью телекомпаний, которые находятся под их контролем, они осуществляют активную пропаганду. Почему телекомпании А1Плюс снова не дали эфир? Предоставление эфира было бы равносильно “визитной карточке свержения власти. Думаю, оппозиция должна также пытаться донести свое слово до общественности альтернативными способами. Так, как это делал союз “Импичмент” в 2007 году перед парламентскими выборами.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск