Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Власть ведет страну к революции

Собеседник Первого Информационного – Арам Карапетян, лидер партии “Новые времена”.


— Господин Карапетян, на Ваш взгляд, повлияют ли сочинская встреча Медведев-Саргсян-Алиев и последующее заявление  на внутриполитическую жизнь Армении?


— Я думаю, что эта встреча и последующее ее заявления никак не повлияют на внутриполитическую ситуацию и не внесут никаких изменений. Другое дело, что люди начали не понимать смысл этих встреч, так как эти встречи не решают какие-либо проблемы, в результате лишь подписываются общие заявления. Кроме того, это последнее заявление хуже, чем предыдущие. Если и в астраханском, и более ранних заявлениях есть пункт, согласно которому проблему нужно решить только мирным путем, то на этот раз написано, что стороны попытаются решить проблему мирными средствами. То есть, Азербайджану удалось внести желаемую формировку. Можно предположить, что у азербайджанской элиты есть два варианта решения – вопрос нужно решить или путем военного пути развития или развития авантюры, в случае которого Азербайджан ожидает дивидендов для себя. А Серж Саргсян заинтересован лишь в одном – сохранить статус-кво, чтобы еще более не осложнить внутренную ситуацию страны.


— В ходе первомартовского митинга АНК  приняли документ, состоящий из 15 пунктов требований, которые должны быть выполнены до 17 марта. Как Вы думаете, в данном сроке существовал фактор сочинской встречи или нет, и что же случитсяво внутриполитической сфере страны после этой встречи?


— Естественно, что внешние факторы были приняты во внимание. Внутренняя политика Армении является продолжением внешней, и ясно, что эти вещи были учтены. Я думаю, однако, что сейчас Серж Саргсян  призадумывается  — сделать что-то, пойти на переговоры с оппозицией или нет. Если идет на определенные шаги, то его «мужское» поведение не понятное, мол с ним не должны говорить на языке ультиматумов. Но с другой стороны, невыполнение требований Конгресса означает то, что он должен настолько улучшить жизнь в стране, чтобы предотвратить  дальнейший гнев народа. Сейчас он призадумывается, и тут фактор сочинской встречи не важен. Если бы в Сочи его вынудили что-то сдать, то он бы попытался накалить ситуацию здесь, однако, Серж Саргсян оказался не в той ситуации, когда может что-то подписать или сдать. Мир понял, что какой бы документ ни подписал Серж Саргсян, все равно, это неосуществимо. У него нет того авторитета, что подписав какой-либо документ мог объяснить армянскому обществу и провести его. В свое время он подписал и армяно-турецкие протоколы. Ну и что? Тем не менее, не смог провести их, объяснить. Существует вторая вариант – применить силу против восставших после подписания, но он знает, что это прямой путь к Гааге. На мой взгляд, в случае «взрывоопасных» стран мир советует идти на диалог с оппозицией.


— Как Вы думаете, пойдут ли власти Армении на диалог, выполнение требований с оппозицией?


— До воскресенья у меня было ощущение, что они сделают что-то, то есть, начнут какие-то процессы. Однако, теперь Серж Саргсян сам не знает что делать. Сейчас все остановилось и зашло в тупик, так как американцы говорят одно, русские другое, и поскольку он дал противоречивые обещания, не может их осуществлять.


— Как Вы прокомментируете заявления посла США Мари Йованович, сделанные на прошлой неделе, о гражданском обществе, демократии РА в данном контексте?


— США четко говорят, что если Саргсян не выполнит обещания в плане соотношений с Турцией, урегулирования карабахской проблемы и, тем более, внутриполитической ситуации, то не понятен факт одобрения курса Саргсяна. И сейчас начался процесс, когда все поняли, что этот человек полностью стремится к России, начался процесс, в результате которой закрылся фонд Линси и т.д. Американцы четко думают, что недостаточно того факта, что он нарушает договоренность, к тому же бежит в объятия к другому. Поэтому, посол сделала очень смелый шаг, более того, я полностью уверен, что этот шаг был связан с последним визитом Стейнберга и Гордона, то есть обсудили, раз после визита делается подобное заявление. Несомненно, посол не сказала ничего нового, а сказала то, что мы уже неоднократно говорили, таким образом: Серж ведет страну к революции.


— Если власти не выполнят требования 15-и пунктов, по Вашему, пойдет ли Конгресс на революционные шаги?


— Я не знаком с планами Конгресса. Но если честно сказать, то Конгресс тоже оказался в тупике, если до 17 марта ничего не происходит, то у Конгресса остается 2 подхода – или нужно пойти на радикальные шаги, или комментировать невыполнение ультиматума. Я всегда это говорил, и с тактической точки зрения наши взгляды  с Конгрессом всегда расходились. Если мы предъявляем ультиматум, то должны понять логику наших действий в случае их невыполнения. Прекрасно понимая, что власти что-то делают только под давлением, можно понять, достаточна ли эта сила, был ли критический момент, чтобы прибегнуть к активным действиям? Так что, шаги  Конгресса прояснятся в день митинга.


— Вы не думаете, что сегодня ситуация имеет такой стремительный характер, что критический момент созревает ежеминутно, более того, различные деятели Конгресса говорят властям, что в случае невыполнения требований ситуация выйдет из-под контроля, и народ не будет подчиняться ни властям, ни оппозиции, он сам решит свои вопросы?


— Это будущее. У них правильные прогнозы насчет хода процессов. Мы тоже предсказали то же самое. Но одно дело прогнозировать, другое – довести процесс до конца. Теперь у оппозиции одна задача – нельзя искусственно накалять ситуацию, в противном случае оппозиция потерпит поражение. Искусственный гнев выгоден властям. Но с другой стороны, 50 тысяч все еще не достаточно для выражения гнева, следовательно, должен созреть критический момент.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск