Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Открытие таможенного пункта между Арменией и НКР будет означать передачу Карабаха Азербайджану

После вступления в Таможенный союз даже мысль об открытии таможенного пункта между Арменией и Карабахом приводит карабахцев в ужас. В ходе беседы с Первым Информационным такое мнение выразил депутат Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваан Бадасян, отметив, что это может быть губительным. Депутат подчеркнул, что даже не имеет желания комментировать вопрос таможенного пункта между Арменией и НКР, так как, по его словам, это будет катастрофическим явлением, и сколько бы президент не пытался показать, что несмотря на те или иные уроны, тем не менее, это выгодно, членство в Таможенном союзе в действительности выгодно всего лишь нескольким отдельным лицам – президенту, премьер-министру, криминально-олигархическим элементам, однако для армянского народа и государственности это очень вредно.

«Мы даже не должны думать о том, что это может произойти, так как если это произойдет, мы потеряем Арцах. Помните известные слова Монте Мелконяна – если мы потеряем Карабах, то перевернем последнюю страницу истории Армении. Если мы потеряем суверенитет Армении, даже – часть его, она потеряет Карабах, а, следовательно, и последнюю страницу истории. Когда мы всегда говорили – кто сдаст Арцах, фактически, это Серж Саргсян… Правда, он не очень виноват, так до такой развязки довели его оба предшественника. Сегодня единственным выходом является отставка президента, и я говорю это со всем уважением к Сержу Саргсяну, он должен подать в отставку, так как подобным образом откроется новая страница»,- сказал он.

По словам Бадасяна, новый президент может посчитать недействительными все те достижения – политические, внешнеполитические, которые были до сегодняшнего дня: Алиев-младший тоже посчитал все достижения недействительными, и начал с нуля. Бадасян посчитал существование таможенного пункта между Арменией и Арцахом катастрофой: таможенный пункт бывает между двумя разными государствами, а Армения и Арцах находятся в одной экономической зоне, в одном налоговом поле, законы также гармонизированы, тогда как если возникнет таможенный пункт, это будет означать отделение Карабаха от Армении, а, следовательно, Карабах будет признан частью Азербайджана.

«Это план русских, они хотят сделать так, чтобы манипулировать и чтобы Россия окончательно «воцарилась» на Южном Кавказе. На сегодняшний день Армения оказалась слабой и безвольной – со своими криминальными властями. Кроме экономических, сегодня совершаются о крупные политические преступления. Четыре года назад Серж Саргсян провалил признание Геноцида, а сейчас проваливает и Карабахский вопрос. Я говорю, как карабахец, депутат, командир, от имени карабахского народа – это опасно, единственным решением вопроса является отставка Сержа Саргсяна»,- сказал он.

По словам Бадасяна, по логике, сначала власти Армении, официальный Ереван должны отказаться от того формата, где стороной переговоров является только Армения, по его словам, должно быть три стороны – Армения, Арцах и Азербайджан, так как со времен Кочаряна Арцах был выведен из процесса переговоров. Депутат убежден, что Арцах должен стать субъектом, его независимость должна быть признана, Арцах должен быть объединен с Арменией.

«Люди не знают, что такое Таможенный союз, в нашей нации, к сожалению, есть слепое поклонение русским, наша нация с легкостью забывает… Я не хочу настраивать против русских, речь идет о российской империи. Эта русофилия даже настолько публична, что сегодня каждый может и не сознавать – кто организовал Геноцид? Российская империя, во времена султана Абдула Гамида кто организовал резню армян, в 20-ом году за счет чьих территорий был решен вопрос? Армении? Благодаря кому во время второй мировой войны погибли тысячи армян, потом была резня в Сумгаите, у нас были потери, по чьей вине – опять же – Российская империя. А значит, мы должны избавиться от нее»,- сказал он.

Бадасян отметил, что сегодня Россия, тесно сотрудничая с нашими властями, создает условия для того, чтобы наш народ ехал туда на заработки. Депутат напомнил: «Когда война была на носу, люди опять же поклонялись России, столько времени, пока русские не все оставили и ушли – вооружив азербайджанцев. Русские поймали и сдали азербайджанцам более 1,500 человек, и наши парни находились в тюрьмах». Он отметил, что наш народ быстро все забывает, есть некий сегмент народа, который говорит – это хорошо, что мы будем с Россией, она обеспечит нашу безопасность. «К сожалению, всегда, когда мы возлагали свои надежды на Россию, она нас подставляла, за счет нас, наших территорий решала свои вопросы. И Путин сказал: мы остаемся верны нашим традициям, а эти традиции – подавлять-грабить-уничтожать армян, это продолжается и сегодня, и сыном этого народа, поклоняющегося России и является Серж Саргсян. Конечно, были люди – Шаварш Кочарян, Тигран Саргсян, которые были против Таможенного союза, однако увидев, что их шеф сделал внезапное заявление о вступлении в Таможенный союз, они тоже безропотно подчинились, так как не хотели лишиться кормушки»,- сказал он.

Лидер партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян, комментируя возможность открытия таможенного пункта между Арменией и Карабахом, отметил, что не считает, что нечто подобное произойдет. Он убежден, что до вступления в Таможенный союз Армения хотя бы проведет переговоры по этому вопросу: экономики наших стран едины, это единое экономическое пространство – с единой валютой, и создание таможенного пункта, в особенности, если Армения войдет в ТС, окажет серьезное препятствие для товарооборота. «И сегодня есть какие-то контрольные пункты между НКР и Арменией, которые даже в сегодняшних условиях, когда не взимаются таможенные пошлины, создают серьезные препятствия для экономики или хозяйствующих субъектов, я уже не говорю о том, что будет в случае наличия настоящего таможенного пункта. А вообще, в плане вступления Армении в ТС, наша надежда – Беларусь и Казахстан, которые будут тормозить вступление Армении в Таможенный союз, и я считаю, что перспектива наличия таможенной границы Армению заставит отказаться от такой авантюры, как вступление в Таможенный союз»,- сказал он.

Ханумян отметил, что из членов ТС и стран, намеревающихся вступить в этот союз, ни одна не признала независимость Карабаха, однако Карабах по меньшей мере должен рассматриваться как единица, имеющая единое экономическое пространство с Арменией, если не как часть Армении, то есть, если Армения вступает в ТС, то вступает вместе с Карабахом, и этот документ должен быть прознан со стороны всех членов Таможенного союза. Ханумян сказал, что партия «Национальное возрождение» в вопросе будущего Арцаха придерживается конкретной позиции – воссоединение с Арменией, однако посредством признания Арцаха. Хотя и другие варианты воссоединения тоже приемлемы для арцахцев.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск