Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Виталий Баласанян тоже не знает причину покушения на него

И в Нагорном Карабахе, и в Армении никто не спешит пускать в обращение версии в связи с попыткой покушения на жизнь бывшего кандидата в президенты НКР, депутата Национального Собрания Нагорного Карабаха Виталия Баласаняна.

Напомним, что инцидент произошел вечером 29-го декабря. Прикрепленное к машине Баласаняна самодельное взрывное устройство сорвалось с машины на повороте, во время торможения машины. Позднее стало известно, что по данному делу уже есть двое арестованных, они оба из города Степанакерта, однако орган предварительного следствия пока не публикует их имена, ссылаясь на тайну следствия.

По сведениям Первого Информационного, арестованные, в квартирах которых во время обыска было обнаружено некоторое количество оружия и боеприпасов, были знакомы с Виталием Баласаняном, общались с ним, однако какое участие они имели в организации покушения, пока неизвестно.

Близкие и друзья Баласаняна не исключают какой-либо версии, однако и не подтверждают, что это может быть связано исключительно с его политической деятельностью.

«То, что это было покушением, это стопроцентно, однако причины неизвестны, ничего не могу сказать, ведется следствие. Я убежден, что правоохранительные органы делают все для того, чтобы раскрыть дело. Уже неделя, как мы с друзьями, вместе с Баласаняном ломаем головы над тем, что могло стать причиной, однако пока не нашли ответа на этот вопрос. Все версии просчитываются, мы по очереди их исключаем, однако к определенному заключению пока не пришли. Даже Баласанян не может понять, что могло стать причиной покушения»,- в ходе беседы с Первым Информационным сказал независимый депутат Национального Собрания НКР Ваан Бадасян. Он добавил, что полностью доверяет правоохранительным органам, здесь работают его боевые товарищи, они вместе проливали кровь, и именно это обстоятельство и внушает уверенность в том, что дело будет быстро и полноценно раскрыто. По словам Бадасяна, даже если причины покушения и политические, то и здесь есть несколько направлений, о которых пока не могут говорить в интересах следствия.

Что касается арестованных, то Бадасян также подтвердил, что они были знакомы с Баласаняном, однако это, по его словам, еще ничего не означает. «Я конкретно не знаю, были ли они близки или нет, однако мы в Карабахе все друг друга знаем. Следовательно, это еще ничего не означает».

Лидер партии «Социальная справедливость», координатор карабахского комитета «Хельсинкская инициатива-92» Карен Оганджанян также затруднился назвать причину или версию покушения. По его словам, до окончания следствия трудно будет выступить с какими-либо выводами. «Ясно одно – будучи политическим деятелем, который на последних президентских выборах в Нагорном Карабахе изменил внутриполитическую ситуацию и показал, что народ в состоянии победить ненавистных властей, и покушение на него в народе оценивается как странное явление, и естественно, что оно щедро сдабривается разнообразными сплетнями. Я затрудняюсь сказать, кто мог быть организатором покушения, тем более, что Виталий Баласанян из-за своей позиции мог иметь врагов и среди общества, однако я повторяю: беспристрастное и по возможности открытое следствие обнаружит причины покушения и реальных организаторов».

По словам Оганджаняна, в интересах следствия то, что имена арестованных не публикуются, он также знает этих людей, однако тоже не спешит называть их имена. «Я знаю, кто были арестованы, однако для того, чтобы не препятствовать ходу следствия я не назову их имен. Это очевидно, что взрывное устройство и количество тротила говорят о том, что его изготовили профессионалы. Какова цель – станет ясно в ближайшее время»,- сказал он.

По словам Карена Оганджаняна, в отношении тех лиц, которые критикуют сегодняшних властей Нагорного Карабаха, в том числе и в его отношении неоднократно звучали угрозы, и после этого случая власти должны будут сделать выводы. «Я считаю, что власти должны подумать над тем, что произошло с Виталием Баласаняном и по максимуму обеспечить свободу слова и безопасность граждан. Власти несут прямую ответственность за безопасность своих граждан, в том числе и политических деятелей».

Отметим, что Баласанян на президентских выборах 2012-го года потерпел поражение. Во время предвыборной агитации он выступал с активной оппозиционной позиции и заявлял, что в случае, если он не будет избран, объявит себя оппозицией – ведя борьбу против действующих властей.

Также добавим, что по факту покушения в следственном управлении Полиции НКР заведено уголовное дело по признакам пункта 6 части 2 статьи 33/103 Уголовного Кодекса НКР (попытка убийства общеопасным способом) и по части 1 статьи 245 Уголовного Кодекса НКР (приобретение, хранение, реализация, ношение или применение незаконного оружия и боеприпасов).

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск