Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

МИД Азербайджана изложил свою позицию по отчету полевой оценочной миссии ОБСЕ

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило официальное заявление, в котором изложило позицию страны по отчету полевой оценочной миссии ОБСЕ. Об этом сообщает информационное агентство Trend, которое опубликовало полный текст. Отметим, что со стороны официального Еревана заявлений на этот счет пока не поступало. Представляем текст сообщения агентства Trend по этому поводу:

“Азербайджан поддерживает обращение сопредседателей Минской группы ОБСЕ, призывающее отказаться от любой деятельности, которая может привести к изменениям демографического, социального, а также культурного характера на оккупированных Арменией территориях Нагорного Карабаха. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Азербайджана, распространенном в понедельник пресс-центром ведомства

Рекомендации полевой оценочной миссии ОБСЕ и самих сопредседателей Минской группы являются основой для рассмотрения и урегулирования этой проблемы в будущем, говорится в заявлении МИД в связи с отчетом полевой оценочной миссии ОБСЕ о ситуации на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

«Азербайджан верит в серьезную поддержку международного сообщества в освобождении этих земель. Азербайджан согласен с существующим пониманием в мировом масштабе того, что с выводом Вооруженных сил Армении с оккупированных земель и с восстановлением территориальной целостности Азербайджана будет сокращена серьезная угроза для региона, что создаст условия не только для мирного сосуществования, но и для развития и прогресса каждого отдельного человека», — отмечает МИД.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ с 7 по 12 октября 2010 года провели Полевую оценочную миссию на семи азербайджанских оккупированных территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, для оценки общей ситуации, включая гуманитарные и другие аспекты, сказано в резюме, опубликованном на прошлой неделе на сайте организации.

К сопредседателям присоединились личный представитель действующего председателя ОБСЕ и его команда, которые оказывали материально-техническую поддержку, а также два эксперта из Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и один из членов миссии ОБСЕ в 2005 году по установлению фактов.

Это была первая миссия международного сообщества на территории с 2005 года, и первый визит персонала ООН за 18 лет, сказано в резюме.

Полевая оценочная миссия в очередной раз выявила продолжение политики заселения армян на оккупированные территории Азербайджана, а также проведение экономической деятельности и изменение инфраструктуры, что противоречит четвертой Женевской конвенции по защите гражданского населения в ходе военных действий и дополненного протокола к нему от 12 марта 1949 года, к которому Армения присоединилась в 1993 году.

Согласно непосредственной оценке и информации местного населения, в оккупированных семи районах Азербайджана численность переселенных армян составляет примерно 14 тысяч человек. Согласно наблюдениям Полевой оценочной миссии, ряд административных, образовательных и медицинских учреждений построены за счет финансовой помощи армянской диаспоры из-за рубежа и обеспечены оборудованием.

Что касается инфраструктурных изменений, то результаты, достигнутые оценочной миссией ОБСЕ, говорят об осуществлении мер по развитию инфраструктуры в основном для улучшения обеспечения электроэнергией и питьевой водой. Все населенные пункты, за исключением самых отдаленных, которые посетила оценочная миссия, были обеспечены электричеством. На севере Лачина, в ущелье реки Сабухчай, была зарегистрирована гидроэлектростанция в 2.2 мегаватта, отмечает МИД.

Эта станция является частью плана, связанного со строительством 25 таких же малых гидроэлектростанций.Обеспечение отоплением нескольких мест заселения осуществляется по газовым трубам маленького диаметра, которые, по словам жителей, проложены за последние пять лет. По сравнению с 2005 годом в большинстве регионов, которые посетила оценочная миссия, существуют возможности для мобильной связи.

Оценочная миссия также отметила изменение административных границ захваченных территорий. Было зарегистрировано новое проведение границ, изменение названий некоторых районов, а также административного подчинения оккупированных территорий. Армяне меняют названия территорий и населенных пунктов Азербайджана и дают им свои названия. Так, город Агдам, население которого в предвоенный период составляло 70000 человек, вовсе не отмечен на армянских картах и дорожных знаках.

Итоговый отчет полевой оценочной миссии, в котором отмечается трудность возвращения в будущем на свои родные земли вынужденных переселенцев, в настоящее время проживающих на других территориях страны, не только из-за фактора продолжающейся оккупации, но также по причине разрушений в этих регионах, вызывает особую обеспокоенность азербайджанской стороны.

Разрушена вся личная недвижимость бывших жителей. Отсутствует благоприятная обстановка для их возвращения. Возвращение местных жителей должно сопровождаться широкомасштабными работами по восстановлению домов и инфраструктуры в этом регионе, говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Временные рамки, малая численность персонала и существующие трудности в передвижении миссии на оккупированных территориях не дали ей возможности провести всестороннюю оценку и глубокий анализ. Однако, несмотря на это, существующие факты настолько чудовищны и тяжелые, что неизбежно было их отражение в отчете миссии, несмотря на все трудности, отмечается в документе.

Полевая оценочная миссия подтвердила обеспокоенность азербайджанской стороны по поводу незаконных действий на оккупированных территориях. Наблюдения миссии еще раз подтвердили нарушения Арменией основных норм и принципов, в частности принципа неприменения силы, и ее попытки закрепить статус-кво, говорится в заявлении МИД Азербайджана”.

Источник – азербайджанское агентство Trend

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск