Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Оцифровка оказалась средством непредоставления эфира нежелательным телеканалам

17 июня 2010 года вступили в силу поправки, внесенные в  законе РА «О телевидении и радио «, которые, однако, были рассмотрены как несовершенные и противоречивые, как со стороны журналистского сообщества Армении, так и международных организаций. Будучи членом той экспертной группы ОБСЕ, которая изучила и представила предложения в связи с вышеупомянутыми изменениями закона, Андрей Рихтер, директор Центра информационного права и политики факультета журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова, заведующий кафедрой информационного права того же университета, в одном из своих докладов отметил, что действующий закон в РА, который регулирует сферу телерадиовещания не подобает демократическому государству, не соответствует стандартам  в области прав человека, не обеспечивает четкое и чистое изображение, приводит к различным маневрированиям и не отражает те предложения, которые представила их рабочая группа. Наша беседа с Андреем Рихтером велась вокруг в сферы телерадиовещания.


Господин Рихтер, в данный момент рабочая группа при офисе омбудсмена Армении предлагает внести поправки в закон РА, принятый в 2010 году «О телевидении и радио». Как Вы оцениваете проект поправок рабочей группы?


— Законопроект, принятый в 2010 году был достаточно плохим, а сегодня предложения рабочей группы при офисе омбудсмена Армении почти совершенны и соответствуют всем стандартам демократического государства. Однако если этот проект подвергнется изменениям, то снова возникнут проблемы, и если представители власти, которые сегодня выступают против этих предложений, достигнут желаемого, то будет плохо, а если проект закона примется в нынешнем виде, то все будет в порядке.


— Господин Рихтер, после процесса оцифровки в Армении число телекомпаний сократилось, в том случае, когда в других странах оно удвоилось. Как Вы оцениваете это?


— Здесь было несколько причин: одна — техническая: учитывая то обстоятельство, что в Армении будут функционировать как аналоговые, так и цифровые телеканалы, было решено сократить число цифровых, чтобы аналоговым предоставлялось побольше частот. Вторая причина – политическая: переход на цифровое вещание дал возможность лишить эфира некоторые нежелательные телеканалы и более адаптировать эту сферу к той политической воле,  которая существует в Армении.


— В 2012 и 2013 гг в Армении ожидаются общенациональные выборы. В случае принятия предлагаемых поправок будет ли возможно обеспечить плюрализм и свободу слова во время выборов?


— Этот закон, конечно, не может обеспечить полную свободу, однако она может поддержать, чтобы выборы были демократическими. Я думаю, что это исходит из интересов как оппозиции, так и властей. И если создать общественные и частные сферы телерадиовещания и нормальные органы, регулирующие предоставление лицензий, и если восстановить доверие армянского общества к этим органам, то также восстановится доверие ко всему тому, что показывают по телевизору. Если общественное телевидение представит различные взгляды, то народ не откажется от телевизора и не перейдет к Интернету или к другим источникам информации. В сущности, закон не призывает к революции или к бунтам, а просто призывает государство развиваться демократическим путем, и я не думаю, что кто-то хочет революцию, следовательно, закон исходит из интересов каждого.


— А как Вы оцениваете текущую деятельность органов, регулирующих сферу общественного и частного телерадиовещания, особенно их беззакония в вопросе предоставления лицензий?


— Как отметил председатель Национальной комиссии по телерадиовещанию, они работают точно так, как написано в законе, и если закон изменится, они будут работать по-другому, однако, он также отметил, что никакой закон не может изменить то, что есть в голове членов комиссии и совета. Конечно, его замечания объективные, но изменением закона можно сделать так, чтобы те люди, которые сидят в НКТР и общественной телерадиокомиссии имели бы две различные головы. Именно поэтому, нынешняя ситуация очень плохая и не выгодна никому, кроме властей. Я надеюсь, что в закон будут внесены поправки, и эта ситуация может исправиться.


— Господин Рихтер, на Ваш взгляд, может ли самый совершенный закон действовать в той стране, где нет политической воли для его осуществления?

— Конечно, если нет политической воли, то никакой закон не будет действовать, и самым ярким примером этого была сталинская конституция, которая была одна из лучших законов тех времен, однако, не работал, так как не было политической воли для реализации этих конституционных законов. Но с другой стороны, невозможно иметь политическую волю и развивать свободу, если нет законов, так как самое лучшее, самое доброе правительство никогда не сможет реализовать свои цели, если нет правовых механизмов. Так что, здесь нужно учитывать два обстоятельства: законы пишутся, чтобы разбудить политическую волю, чтобы заставить политическую элиту выполнять свои же собственные принятые законы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск