Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе

Ответственность начинается с Роберта Кочаряна

Собеседник Первого Информационного – Андраник Кочарян, бывший заместитель министра обороны и внутренних дел, представитель Группы по сбору фактов первомартовских событий.


— Господин Кочарян, в интервью Медиамаксу Роберт Кочарян направил довольно ясные осуждающие намеки Сержу Саргсяну, заявив: «Чрезвычайное положение в Ереване было введено согласно Конституции РА и в полном соответствии с предусмотренными процедурами, то есть, после согласования с председателем парламента и премьер-министром с последующим утверждением в Национальном Собрании”. Прежде всего, какую реакцию следует ожидать со стороны властей после этого заявления, и какой вопрос попытался решить Кочарян этим интервью?


— Видимо, этим интервью Роберт Кочарян показал, что имеет серьезные основания для беспокойства по поводу процессов, связанных с возможными развитиями в раскрытии первомартовских событий. Скорее всего, основная причина беспокойства Роберта Кочаряна связана с требованием найти ответственных лиц и привлечь их к ответственности. В интервью он ясно сказал, что он не является единственным ответственным, есть и другие ответственные лица, пытался разделить ответственность между остальными ветвями власти. Но на мой взгляд, Роберту Кочаряну не удалось, потому что до первомартовских событий Кочарян своими пресс-конференциями и совещаниями доказал, что весь процесс контролирует именно он, и это естественно, так как тогда пост президента занимал именно он.


Не случайно, что в интервью он упоминает проблему, связанную  с Конституцией: он делает очень хитрый шаг, отмечая, что введение чрезвычайного положения не является нарушением Конституции. Никто не говорит, что президент не имеет право на введение чрезвычайного положения. Проблема в том, что наряду с введением чрезвычайного положения, он привлек Вооруженные силы с целью использования в режиме чрезвычайного положения, что является грубым нарушением конституционных норм. В годы своего правления Кочарян неоднократно доказывал, что постоянно игнорирует основной закон нашей страны и то же самое сделал на этот раз, не осознав, какой ущерб нанес нашей стране, вовлекая вооруженные силы в политические процессы и, в сущности, всю государственную систему.


Складывается впечатление, что Серж Саргсян оказался в тяжелой ситуации. Как он должен отреагировать на заявления Кочаряна: должен отрицать или согласиться? Последнее будет означать, что он признает факт своей причастности в первомартовских событиях. На Ваш взгляд, если Серж Саргсян будет стоять перед выбором – водораздел с Конгрессом или конфронтация с Кочаряном – что он выберет?


— Кочарян в своем интервью всего лишь отметил очевидный факт, что он совещался с тогдашним премьер-министром Армении Сержом Саргсяном и председателем Национального Собрания Тиграном Торосяном вокруг вопроса введения чрезвычайного положения. Я думаю, что он прав. Но другое дело, как НС не заметило, что происходит столько очевидных нарушений Конституции, и Тигран Торосян, будучи ответственным, в сущности, стал участником этого антиконституционного решения.


Серж Саргсян в ходе совещания с правоохранительными органами уже откликнулся, заявив, что необходимо возобновить вопрос первомартовских событий и не только продолжить расследования, но также дал четкую инструкцию следственному органу в связи с необходимостью раскрытия первомартовских событий. Следовательно, это интервью Кочаряна также является откликом на решения Сержа Саргсяна.


Господин Кочарян, возможно ли, что после интервью Роберта Кочаряна Серж Саргсян будет медлить с выполнением требований оппозиции: раскрытием первомартовских событий, освобождением политзаключенных, и вообще, на пути возможного диалога, то есть, сможет ли интервью Кочаряна стать препятствующим фактором для возможных шагов Саргсяна?


— На данный момент мы не замечаем какого-либо прогресса со стороны следственного органа с точки зрения раскрытия первомартовских событий. Как же будут развиваться события – покажет жизнь. Вряд ли это интервью предотвратит возможные развития, просто тревоги Роберта Кочаряна связаны с той действительностью, что он, видимо, осознал, что раскрытия, которые обречены стать реальностью, в конце концов, должны найти всех ответственных лиц. А ответственность начинается с Роберта Кочаряна и включит в себя всех тех должностных лиц, которые, в соответствии со служебным положением, осуществили различные действия – в вопросе направления процесса.


— Кочарян говорит, что «проигравший кандидат заявил, что он и есть избранный президент и намерен занять президентский дворец», в интервью также искажена последовательность ограбления магазинов, поджога автомобилей и чрезвычайного положения. Чего может добиться Кочарян посредством подобной лжи, ему кто-то поверит?


— Кочаряну никто никогда не верил. Я уверен, что и он сам себе не верит. Но Роберту Кочаряну всегда удавалось представить факты в желательном для себя свете потому, что это черта его характера. Роберт Кочарян должен ответить и ответить в результате общения с соответствующими органами. Роберт Кочарян обречен: сегодня, завтра или в будущем он ответит на эти вопросы.


Что же касается того, поверит ли ему кто-нибудь, то тут нечему верить. На мой взгляд, Роберт Кочарян дошел до подобного состояния также потому, что со своими единомышленниками смотрел фильм Тиграна Паскевичяна и Ара Шириняна «Потерянная весна Армении», и в его интервью я вижу определенные связи с фактами, изложенными в фильме. Я думаю, что невозможно отрицать те факты, которые уже зафиксированы, и искажая факты, Роберт Кочарян не сможет добиться чего-либо.


— Господин Кочарян, тем не менее, не является ли положительным фактом то, что Роберт Кочарян добровольно затронул первомартовские события, дал определенные объяснения?


— Кочаряну следовало бы продолжать молча следовать за процессами, пока не настал бы момент для определенных объяснений. А так Кочарян не решил никаких проблем. Он просто попытался оправдаться, но вместо этого он должен был добровольно пойти к соответствующим органам и сказать то, что на самом деле произошло 1 марта, так как он обладает всей информацией. И если Р. Кочарян хочет, чтобы “1 Марта” было раскрыто полностью, то было бы хорошо, если бы он пошел навстречу органу предварительного следствия, который обратился к народу с просьбой помочь следствию – явиться и рассказать все, что им известно о событиях 1 Марта, и как гражданин РА (кстати, Р. Кочарян и гражданство Армении получил по подложным документам) отправился бы в этот орган и внес бы свою лепту в дело раскрытия событий 1 Марта, если уж ему так хочется, чтобы все вопросы были уточнены, а отвественные лица выявлены. Но Роберт Кочарян настолько обеспокоен перспективой выявления ответственных лиц, что опустил планку ответственности до уровня выявления одних лишь стрелявших. Раскрыть первомартовские события означает выявить тех ответственных лиц, в результате решений и приказов которых произошли первомартовские события,и в результате чего наша страна потеряла 10 невинных граждан. Ответственным за эти действия являются не столько стреляющие, сколько те, которые, исходя из своего официального статуса, осуществили эти незаконные действия. Сегодня эти люди должны иметь мужество и, сознавая свою долю вины, выступить соответствующими объяснениями.


Фото — Гагика Шамшяна


 


 


 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск