Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Дмитрий Медведев должен найти симметричный ответ “фронтовой” инициативе Путина

В эфире Русской службы Радио Свобода российские эксперты высказали мнения о развитиях и процессах вокруг “тандема” во власти – Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Как сообщалось ранее, 12 мая премьер-министр России Владимир Путин встретился в Сочи с активом так называемого «Общероссийского народного фронта», о создании которого он объявил в Волгограде на конференции партия «Единая Россия». Эксперты считают, что предвыборная борьба между премьером и президентом вошла в активную фазу и Дмитрий Медведев, чтобы продолжить ее, должен найти путинской инициативе симметричный ответ.

Вечером 11 мая, как сообщил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, в одном из сочинских ресторанов премьер-министр обсудил идею создания «Народного фронта» со своими ближайшими соратниками – заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым, спикером Думы Борисом Грызловым, руководителем аппарата правительства Вячеславом Володиным и другими чиновниками. 12 мая к обсуждению были привлечены чиновники более низкого ранга. Главными темами встречи были создание руководящих органов, выработка учредительных документов и планы на предвыборную кампанию.

Дмитрий Песков, комментируя его встречу с ближайшим окружением, отметил: создание Народного фронта – это консолидация не в рамках партии «Единая Россия», а, скорее, вокруг личности самого Путина. Означает ли это, что бренд партии власти признан устаревшим и теряющим популярность? Нужна ли теперь Путину «Единая Россия»?

Политолог, директор информационно-аналитического центра «Панорама» Владимир Прибыловский:

“Совсем забросить «Единую Россию» он не может, потому что до президентских выборов нас ждут еще парламентские выборы. Конечно, все в воле государя, можно и закон изменить, но в настоящий момент никакие коалиции у нас по закону в выборах участвовать не могут. Нужно или немедленно менять закон, или на парламентских выборах «Народный фронт» будет выступать в списке «Единой России», а на президентских – в виде каких-то инициативных групп. Я думаю, что «Единая Россия» все равно выдвинет того, кого скажет Путин: Медведева – выдвинет Медведева, его самого – выдвинут его самого, скажет шофера его БМВ – выдвинут шофера его БМВ”.

Независимый политолог Дмитрий Орешкин:

“Мне кажется, что объявление о создании «Народного фронта» – это очевидный прямой вызов Медведеву со стороны Путина, вторжение на чужую территорию. Судите сами, формально Путин – чиновник, назначенный на должность Медведевым, избранным главой государства. И вот теперь чиновник, которого назначил Медведев, провозглашает некий общенародный фронт, лидером которого, очевидно, будет он сам. По бюрократическому кодексу поведения – это откровенны вызов, потому что не имеет права подчиненный предписывать вышестоящему начальнику тактику действий. А теперь Медведев как бы вынужден определяться: или он вступает в «Народный фронт» и тогда идет в хвосте у Путина, что очевидным образом снижает его статус, или он не соглашается идти в этот фронт, и тогда, что же, становится врагом народа? Этот прямой вызов, помимо всего прочего, сопровождается еще и попыткой отобрать у Медведева его любимую поляну, которая называется инновации, модернизация и прочее. Медведев создает сколковскую команду, а Путин создает альтернативную команду какого-то инновационного пула. Понятно, что два бюрократических клана, продолжая улыбаться, и придерживая друг друга под локоток, вступили в фазу очевидного противостояния, связанного с наступающими в декабре выборами”.

Дмитрий Орешкин считает, что 18-го мая, когда, как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев будет общаться с журналистами на “большой” пресс-конференции, могут прозвучать ответы на многие вопросы:

“Если президент 18 мая нам ничего не скажет, это значит, что он сложил ручки и согласился с тем, что его судьбой распоряжается вышестоящий товарищ, руководящий «Народным фронтом». А вот если он скажет что-то более жесткое, тогда, может быть, мы еще и увидим, как реально развивается конкуренция в высшей политике. Разговоры о тандеме – это все-таки для слабых на голову людей, потому что в любой политике власть есть власть, а конкуренция за нее всегда есть конкуренция. Разница между разными политическими устройствами заключается только в том, каким образом эта конкуренция реализуется: за счет отстрела конкурентов, как это было при Сталине, за счет их поедания, как это бывает в Африке, или за счет демократических процедур, как, скажем, в Западной Европе и в Америке. У нас что-то промежуточное: вроде бы уже и не расстреливают, а честных выборов все равно нет. Так что сейчас нащупывается суверенный политический путь, где народу не позволяют принимать решения, но внутри бюрократического класса более-менее демократическими способами идет выяснение, кто кого поддерживает. Есть клан Медведева, есть клан Путина, друг в друга они не стреляют, но пробуют на слабину, На кону стоят будущие шесть лет президентства, и ни путинские, ни медведевские не хотят, чтобы эти шесть лет достались противоположному клану”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск