Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Москва чувствует, что может потерять роль главного посредника, на которую претендуют США: эксперт

Азербайджанское издание Day.az опубликовало интервью с ведущим экспертом Аналитического управления Центра политической конъюнктуры, кандидатом политических наук, российским политологом Максимом Минаевым. Затронуты вопросы нынешнего этапа урегулирования Карабахского конфликта и интересы России в регионе. Представляем текст интервью без сокращений из сайта издания:


— Как вы оцениваете ситуацию, которая на сегодня сложилась вокруг процесса урегулирования карабахского конфликта?


 — Никаких принципиальных сдвигов в нагорно-карабахском урегулировании в ближайшее время я не жду. Да, конечно, учитывая тот факт, что на днях в Министерстве иностранных дел России выразили оптимизм относительно возможного сближения позиций конфликтующих сторон, не исключено, что в ближайшее время мы увидим какой-то сдвиг. 
Сейчас все разговоры ведутся вокруг Базовых принципов разрешения конфликта. Основная интрига заключается в том, что именно под ними подразумевается. Возможно, это не более чем так называемая Дорожная карта с последующими консультациями, которые не подразумевают реальных предметных переговоров вокруг проблемы с последующим выходом на текст мирного соглашения между Ереваном и Баку.


— Если в ближайшее время мы все же станем свидетелями каких-то подвижек, когда стоит ожидать реального разрешения конфликта?


— Если стороны в ближайшее время придут к какому-либо соглашению, то следом начнется процесс активизации урегулирования с новой силой. И, прежде всего, в трехстороннем формате Москва — Баку — Ереван и без участия Минской группы ОБСЕ, ну или при ее ограниченном участии. Почему?


Потому что мы видим, что прямой диалог сторон конфликта при посредничестве России – это одна из наиболее удобных и эффективных форм сотрудничества в рамках процесса урегулирования конфликта.


Конечно, говорить о том, что сторонам удастся сгладить все острые моменты вокруг урегулирования, перевести переговоры из вводной составляющей к конкретному содержательному решению, пока рано. Возможно, этот процесс затянется. Учитывая в принципе общую динамику урегулирования, мы видим, что процесс протекает очень и очень медленно. Урегулирование не имеет быстрого решения, даже несмотря на активное вмешательство внешних игроков. Здесь достаточно вспомнить заявление президентов Франции, США и России в Довиле, постоянные усилия МГ ОБСЕ и отдельно Москвы. То есть, мы видим, что до сих пор добиться ощутимых результатов не удается. И даже если в ближайшее время стороны придут к какому-то соглашению, что-то там подпишут, подобная динамика процесса урегулирования сохранится и далее.


— Как вы думаете, учитывая активность Москвы в переговорном процессе, не стоит ли отказаться от посредничества МГ ОБСЕ и перейти непосредственно к трехстороннему формату?


 — Я думаю, что все переговоры под эгидой МГ ОБСЕ — это формальность, потому что все реальные нити урегулирования конфликта лежат в Москве. Это лишний раз подтверждают трехсторонние встречи представителей России, Азербайджана и Армении самых разных уровней. 
И Москва старается сохранить возможность контролировать реальный ход переговорного процесса, а Минская группа ОБСЕ осуществляет внешнее сопровождение трехстороннего диалога.


Сопредседатели регулярно посещают Азербайджан и Армению, изучают текущее состояние конфликта, ведут дискуссии, проводят мониторинги на линии огня и т.д. Но они не способствуют реальному разрешению конфликта. При этом такая их роль, наверное, удобна.


При всем при этом, стоит признать, что от посредников – от США, Франции, России и даже Турции – по-прежнему зависит очень многое. 


Ну, а если в целом ставить вопрос: а нужны ли посредники для решения конфликта, в частности, Россия, то, думаю, что решить конфликт без них в ближайшей перспективе будет достаточно сложно.


Также хочу отметить, что по итогам заявлений президентов США, России и Франции в Довиле, в Москве состоялась встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении. Объясняется это тем, что Москва чувствует, что может потерять роль главного посредника, на которую претендуют США. И все, что в последнее время происходит и произойдет вокруг конфликта, как раз и должно продемонстрировать усилия России по предметному решению проблемы.


В подтверждение вышесказанного прошу обратить ваше внимание на то, что очень редко Москва вместе с другими сопредседателями МГ ОБСЕ обсуждает карабахский вопрос на самом высоком уровне. Я имею в виду обсуждения и заявление в Довиле. С некоторых пор Москва открыто демонстрирует свой ощутимый вклад в решение карабахского конфликта и делает все, чтобы под ее эгидой был зафиксирован какой-то прогресс. Однако это отнюдь не означает, что Москва пойдет на реальное решение конфликта.


Москве выгодно сохранять контроль над переговорами, но не переходить к конкретному решению. 


— Если в ближайшее время мы не станем свидетелями какого-либо прорыва в переговорном процессе, каковая вероятность военного решения конфликта?


 — Азербайджан постоянно демонстрирует реальную готовность решить проблему силовым путем. Это есть. Однако, считаю, что вероятность возобновления военных действий сегодня такая же, как и в предыдущие годы. Все прекрасно понимают, что открытые военные действия могут негативно отразиться на всех сторонах конфликта. Мало того, война может усугубить конфликт. К тому же, на сегодня стороны конфликта не смогут не учесть мнения внешних игроков и главных посредников – США и России. Их согласие, одобрение для начала военных действий будет крайне важным. И, думаю, что получить такое согласие будет практически нереально.


 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск