Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе

Без выявления ответственных лиц ничего не раскрывается (видеоматериал)

Собеседник  Первого Информационного – Андраник Кочарян, бывший заместитель министра обороны, министра внутренних дел, бывший член Группы по сборы фактов по событиям 1-го Марта.


По случаю заявления руководителя следственной группы по делу 1 марта Ваагна Арутюняна о том, что невозможно установить личности полицейских, стреляющих на видеокадрах Youtube горизонтальном направлении, вы заявили, что Специальная следственная служба “занята имитацией”, “не ставит перед собой цель что-либо раскрыть”. Господин Кочарян, разве не было возможно предвидеть подобный ход событий, это было неожиданно для Вас?


— Многократно говорилось о том, что в течение трех лет следственная группа, по сути, ничего не сделала, и именно поэтому вопрос стал требованием в повестке, и это требование публично было озвучено со стороны оппозиции, а власти вынужденно пошли на удовлетворение этого требования. То есть, действующий президент республики созвал совещание и заявил, что  по “делу 1-го Марта” не были выполнены существенные работы, то есть, это было сигналом для возобновления “дела 1-го Марта”, который был результатом требования. Другой вопрос, что на данный момент нет доверия к процессу, так как прошло уже достаточно много времени и очевидно, что Специальная следственная группа, во главе с Ваагном Арутюняном, по сути, продолжает бездействовать, не выполняя полноценные расследования, более того, они занимаются имитацией процесса, но уже исчерпали лимит имитации, так как уже следующее требование должно быть насчет результатов – есть результаты или нет. Постоянно допрашивая сотни людей и заявляя, что эти допросы не дали никаких результатов, показывает, что они не представляют, что хотят раскрыть.


— Левон Тер-Петросян на последних митингах не исключил, что власти продолжат политику сокрытия по “делу 1-го Марта”, он подчеркнул, что внимание оппозиции сконцентрировано на раскрытии этого дела. Как Вы представляете прекращение этой имитации? Вы заявили, что Следственная служба должна быть распущена, а вместо этого нужно создать другую группу, которая пользуется общественным доверием. Возможно ли, что Конгресс поставит вопрос создания группы перед властью в ходе диалога?


— Дело не в Конгрессе. В конце концов, прошло много времени после известного совещания Сержа Саргсяна, и, по сути, требующим результатов должно быть президентское здание, то есть в президентской резиденции должны вызывать, требовать показать достижения последних месяцев… Что должен сказать глава следственной службы: мы допросили сто, двести, триста человек и безрезультатно? Естественно, возникает вопрос: почему вы допрашиваете людей, от которых нет никакого результата… Таким образом, вы не готовились к этому допросу и не допросили тех людей, с помощью которых вы могли бы добиться результатов. Знаменитые кадры из Youtube-а – яркий пример этого, ясно видны подразделения, признают, что они представители полиции, что стреляют, но не могут выяснить, кто же именно стрелял. То есть, расследование отложили в сторону, и делается попытка, посредством экспертизы показать, что невозможно выяснить то, что произошло на самом деле. Это уже смешно, и этот процесс нужно приостановить. То есть, тот, кто предъявляет требование – действующий президент, должен, тем не менее, задать эти вопросы и получить ответ, А если ответа не будет, для общества уже станет ясно, что власти не желают выявить ответственных лиц. А без выявления ответственных лиц, по сути, ничего не раскрывается. 


— Глава Следственной группы Ваагн Арутюнян отметил, что им стало известно, кто размещал на YouTube видеоролики о событиях 1-го марта, и вскоре этот человек будет приглашен на допрос. Господин Кочарян, не подлежат ли эти видеоматериалы публикации после ликвидации Группы по сбору фактов, содержит ли состав преступления их распространение?


— Конечно, нет.  Специальная следственная служба должна отблагодарить того, кто разместил эти материалы в Интернете. Но тут возникает вопрос: почему люди не передают эти материалы Специальной следственной службе? Руководство Следственной службы должно подумать о том, почему они не доверяют им. Это также результат их работы, и если не доверяют, то не должны сделать так, чтобы в дальнейшем не появлялись другие материалы. Действия следственной службы я оцениваю как шаг, направленный к воспрепятствованию появления новых материалов, так как материал им нужен, для того, чтобы осуществить раскрытие, а не для того, чтобы допросить человека, который выложил данный материал. Что даст допрос? В очередной раз должны выяснить, откуда это… Главное – материал, а не то, откуда и как он был выложен. Будет лучше, если Ваагн Арутюнян допросит тех, кто стрелял, а не тех, кто разместил материалы. А того, кто разместил видеоматериалы, нужно даже поощрять.


 


<object style=»height: 390px; width: 640px»><param name=»movie» value=»http://www.youtube.com/v/GrCSy3rp4mw?version=3″><param name=»allowFullScreen» value=»true»><param name=»allowScriptAccess» value=»always»><embed src=»http://www.youtube.com/v/GrCSy3rp4mw?version=3″ type=»application/x-shockwave-flash» allowfullscreen=»true» allowScriptAccess=»always» width=»640″ height=»390″></object>

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск