Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Война в Нагорном Карабахе станет губительной для безопасности России

Азербайджанское издание Contact.az опубликовало интервью директора Европейских программ Международной кризисной группы Сабины Фрейзер вашингтонскому корреспонденту Turan.


Представляем текст интервью без сокращений из сайта издания:


— Несмотря на все международные призывы и надежды, президенты Армении и Азербайджана не смогли достичь согласия в Казани. Почему это произошло и почему было так много надежд?


— Впервые за долгие годы Минская группа ОБСЕ выражала оптимизм  перед встречей президентов в Казани. Довильское заявление стран-сопредседателей Минской группы было очень ясной версией      Базовых принципов и представляло собой сбалансированную основу для выработки полнокровного мирного соглашения.


Мне верилось, что после многих лет работы над текстом, удалось, наконец- то, достичь компромисса между Арменией и Азербайджаном и сопредседатели нашли формулировку, которую могут принять все стороны.


Я полагала, что Казанская встреча будет скорее технической и выразится в публичной или приватной церемонии подписания и обнародования документа.


Однако, если публикации СМИ верны и были переговоры вокруг нынешнего текста, то мы значительно далеки (от мира), чем я думала.


Довильское заявление трех президентов также гласило, что в Казани президенты Армении и Азербайджана должны продемонстрировать политическую волю завершить Базовые  принципы. Дальнейшее затягивание будет только ставить под вопрос обязательства сторон достичь соглашения.


В Казани этой воли не было. Президенты сделали очень мало, чтобы подготовить свои общества к миру. Они находятся в большей степени в логике войны, нежели строительства мира.


Все стороны должны осознать, что мир требует жертв, и это всегда происходит при разрешении конфликтов, однако сейчас не видно желания приносить эти жертвы. Вместо этого, руководство Армении и Азербайджана обещают своим гражданам хорошие результаты от будущей войны, но мы знаем, что она принесет новые страдания и разрушения.


— В своей недавней статье в The New York Times вы отмечали, что если президенты не подпишут соглашение, международные посредники начнут готовиться к возобновлению войны. Что, по-вашему, произойдет теперь, после того, как соглашение не достигнуто?


— Минская группа ОБСЕ сейчас заявляет, что есть возможность принять Базовые принципы до конца этого года.  После этого Армения и страны–сопредседатели вступят в предвыборный период. Поэтому сейчас делается последняя попытка. Так, глава МИД России Сергей Лавров посетил регион,  и туда же вновь  едут сопредседатели.


Мы не можем достичь прогресса в урегулировании, но, думаю, в последующие годы это будет еще сложнее, с учетом предстоящих выборов в Армении, Азербайджане и странах-сопредседателях. Поэтому, скорее всего, статус-кво сохранится, хотя этого так не хотят в Азербайджане.


Встреча в Казани и заявление в Довиле усилили международное внимание к этому конфликту и все больше людей информированы о ситуации и реальности возобновления войны.


Так, Европарламент только что обсудил данный вопрос, Верховный представитель Евросоюза леди Эштон сделала заявление по этому поводу, отметив готовность Евросоюза поддержать переговорный процесс.


В сентябре будет назначен спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу, и в отличие от Питера Семнеби, я надеюсь, что он сможет посетить оккупированные территории, демонстрируя, что Евросоюз готов содействовать  решению проблемы.


— Как вы видите роль России в процессе урегулирования?


— В отличие от некоторых других аналитиков и наблюдателей, я до сих пор считаю, что Россия играет позитивную роль в поиске соглашения по Нагорному Карабаху. Президент Медведев лично затратил много часов, стараясь добиться мирного соглашения.


Война в Нагорном Карабахе станет  губительной для безопасности России и отношений с ее соседями и это не то, что было в ходе российско-грузинской пятидневной войны 2008 года.


Война в Карабахе будет длительной. Россия взяла на себя обязательства по безопасности Армении, и она не сможет их полностью игнорировать. С другой стороны, Турция имеет похожие обязательства перед


Азербайджаном. В период, когда отношения России и Турции приобретают характер стратегического партнерства,  война в регионе разделит их и окажет крайне негативное влияние на обе стороны.


— Как вы оцениваете степень реальности войны в регионе?


— Война в регионе в среднесрочной перспективе вполне реальна. Гонка вооружений, эскалация на линии фронта, военная риторика и отсутствие прогресса в переговорах только усиливают риски. Военные расходы Азербайджана не только превысили весь бюджет Армении, но и были даже удвоены в последний год.


Ряд экспертов полагают, что будущая война будет краткосрочной. Это настораживает, так как толкает горячие головы и усиливает мнение, что война, лучше мира.


В то же время, Армения занимает значительные территории и высоты вокруг Карабаха. Наличие вооружений у обеих сторон свидетельствует о том, что победа в войне не будет легкой.


Я верю, что руководство в Ереване и Баку осознает все это. Военная  риторика вводит в заблуждение народы и толкает к тому, чтобы они стали более непримиримы:  армяне  в вопросе вывода войск с оккупированных территорий, а азербайджанцы в вопросе предоставления Нагорному Карабаху промежуточного статуса. 


Источник – издание Contact.az

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск