Friday, 26 04 2024
Friday, 26 04 2024
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана
На пути к осуществлению мечты
В моем выступлении не было ничего противоречащего международному праву: Симонян ответил Матвиенко
Спикер НС Армении принял вице-спикера парламента Сирии
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди

Из России депортируют сотни таджиков: чем вызван “евразийский гнев” Москвы?

Россия собирается выслать из страны около 100 граждан Таджикистана. Как утверждают в Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ, все они ранее совершили правонарушения на территории России, сообщает ВВС.

Отметим, что этому предшествовало “зеркальное” событие в Таджикистане: 8-го ноября суд таджикского города Курган-Тюбе приговорил двух пилотов российской авиакомпании Rolkan Investmens Ltd – россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко – к 8,5 годам тюремного заключения каждого по обвинению в контрабанде авиазапчастей, незаконном пересечении границы и нарушении правил международных авиаперевозок.

Это решение вызвало резкое недовольство Москвы, а пока еще президент России Дмитрий Медведев отметил, что приговор вызывает много вопросов, и Россия ответит на этот шаг таджикской стороны. И ответила. При этом, на встрече с Медведевым глава Ромодановский сказал, что граждане Таджикистана якобы совершают “наибольшее число правонарушений среди приезжих”.

Чем вызван такой “гнев” Москвы? Раньше объектом гнева успела побывать Эстония, затем Грузия, теперь Таджикистан. Каковы мотивы, помимо эмоций в стиле “наших бьют”?

Известный в Украине и России политолог и публицист Виталий Портников в своей статье под заголовком “Евразийский кошмар”, опубликованной изданием Грани.ру, прокомментировал ситуацию и привел ряд примечательных заключений.

Автор пишет:

“Приговор пилотам российской авиакомпании «Ролкан», которых таджикские власти признали виновными в незаконном пересечении границы и контрабанде, великолепно продемонстрировал всю систему отношений на постсоветском пространстве. Если когда-нибудь Владимиру Путину удастся воплотить в жизнь свою заветную мечту – преодолеть крупнейшую геополитическую катастрофу ХХ столетия и восстановить на руинах империи Советский Союз в его евразийском варианте, — то это объединение будет именно таким – бесчеловечным.

Ни у одного здравомыслящего человека ни в России, ни в Таджикистане нет ни малейших сомнений в том, что в этой бывшей советской республике нет и не может быть никакого правосудия. То есть формально суды, конечно, есть и судьи неплохо себя чувствуют, но приговоры по резонансным делам пишутся в президентской администрации и утверждаются – либо диктуются – главой государства. А разве где-нибудь еще на развалинах Союза это не так? Разве в России это не так? Просто таджикское правосудие устраивало российских руководителей, пока было просто бесплатным приложением к военной базе, дешевой рабочей силе и прочим прелестям партнерства с Душанбе.

Ведь это не где-нибудь, а в Москве постоянно возмущаются вероломным Западом с его попытками контролировать процедуру выборов и интересоваться состоянием правосудия. Ведь это наблюдатели из стран СНГ постоянно рассказывают всему миру, как вольготно жить в мире без альтернативы. Жить вольготно – пока в лапы такой власти не попадешь. Летчики попали. И все понимают, попали неслучайно – таджикскому президенту предстоят непростые переговоры с российским коллегой, и он мудро рассудил, что заложники не помешают.

Не очень мудро? Но почему тогда российское посольство заинтересовалось судьбой соотечественника только после окрика из Москвы? Потому что собирались по-хорошему договориться – не с судом, разумеется? Потому что были уверены, что не посмеют поднять руку на сверхдержаву, коей в фантазиях своих руководителей и дипломатов все еще видится Россия? Потому что не поняли, что у Эмомали Рахмона и его окружения совсем другие фантазии?

Как будет отвечать Москва? Понятно как – по-рахмоновски. На стол президенту уже легла сводка ФМС — таджики оказались самыми большими преступниками, кто бы сомневался. Если через несколько дней начнется их массовый отлов, если кого-нибудь обвинят в тяжелом преступлении и засадят лет на 10 — кто-то удивится? Кто-то будет думать, что это приговор суда, а не блестящий ход российской власти? Кто-то решит, что это несправедливо, или, наоборот, все молчаливо согласятся, что так оно и должно быть: у них заложники, у нас заложники – обменяемся.

Живем как дикари. Пословица «паны дерутся – у холопов чубы трещат» была придумана в средневековье, она о крепостных. Самое страшное – что мы так и остались крепостными взбесившейся самозваной знати. В чем провинились летчики перед бывшим директором совхоза Рахмоном? Ведь важно даже не то, нарушили они что-то на самом деле или нет, а то, что просто попались под руку, когда паны дрались. В чем могут провиниться несчастные таджики, уехавшие с родины от нищеты и безысходности, перед бывшим преподавателем гражданского права Медведевым? В том, что он взбешен поступком таджикского коллеги? И как они смогут защитить себя в стране, президент которой говорит своим сторонникам, что «признание, как известно, царица доказательств», — и эту удачную шутку (а может, и не шутку вовсе) демонстрируют федеральные телеканалы, а зрители обращают внимание на поцелуи спортивных девиц, а вовсе не на это цитирование Вышинского? Никак не смогут. Чубы будут трещать. И никто не вспомнит, что таджики приезжают сюда, в Россию, еще и потому, что именно эта страна сделала все возможное, чтобы на постсоветском пространстве утвердились именно такие режимы, чтобы здесь не могло быть ничего честного, ничего правового, ничего думающего о людях, а не о власти.

Потому что только с такими режимами и возможно построить Евразийский Союз”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск