Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Церковно-державный оскал путинизма

Патриарх всея Руси Кирилл заявил, что развал СССР явил крушение исторической России, а отвечая на свой же вопрос о том, почему СССР развалился, он сказал, что это было обусловлено потерей национального достоинства, национального самосознания.

Несколько дней назад, как и Патриарх Кирилл, так же высказался на тему СССР и идентифицировал его с Россией ходячий символ советского строя Путин, который хочет вернуться на пост президента России.

Очевидно, что идея СССР получила в России плоть и кровь на уровне как светской, так и духовной власти. Однако опасность состоит в том, что высокие представители этих властей идентифицируют СССР с Россией. То есть, они не признают Армению, не признают другие постсоветские республики, которые были в составе СССР и получили независимость в результате его развала. Светские и духовной власти России признают только Россию, и если они вот так, публично идентифицируют СССР с Россией, значит, они идентифицируют с Россией все республики бывшего СССР, которые сейчас являются независимыми государствами. Иначе говоря, для Путина и Патриарха Кирилла и Армения является Россией, если уж Россия является Советским Союзом.

На первый взгляд все это может показаться проявлением ностальгического маразма, которому никогда не суждено стать действительностью нашей жизни, в новом мире, изменяющемся мире. Несомненно, это так. В частности, в Армении растет новое поколение, которое никогда не позволит идентифицировать Армению с каким-либо государством, будь то Россия, или другая страна на каком-либо материке. В этом смысле в Армении произошли необратимые изменения, которые продолжаются и ныне. И хотя сегодня в нашей стране в отношении России еще распространены много предубеждений и стереотипов, мифического поклонения, тем не менее, они еще не достигли того уровня, чтобы превалировать над национальным достоинством и осознанием независимой государственности в общественных кругах.

Возможно, на будничном, так сказать, обычном уровне в Армении не ценится значение независимости, не проявляется достаточный и необратимый уровень национального самосознания, однако, можно быть уверенными, что в граничных критических ситуациях наше общество сделает правильный выбор и примет правильное решение и, скорее всего, подтвердит свой исторический выбор 20-летней давности. Проблема, однако, в данной ситуации не в этом. Вопрос в том, какое государство является нашим стратегическим партнером или союзником, который, кстати, взял полномочия участвовать в обеспечении нашей безопасности. Вот в чем суть проблемы.

СССР не возродится, в этом нет абсолютно никаких сомнений, но вопрос этим не решается. Вопрос остается, ибо очень важно, как относится к нам и что думает о нас наш стратегический союзник или партнер, с которым у нас глубочайшие связи в самых разным областях. И с этой точки зрения мы видим, что Россия в качестве партнера на международной арене наше государство и наше общество не рассматривает. Россия рассматривает нас в качестве части себя, которая оторвалась, отделилась от целого в результате неблагоприятных и неугодных для себя событий.

Между тем, мы видим, что такой российский менталитет вовсе не ограничивается в рамках власти, но и распространяется и на власть духовную, что означает, что данный подход укоренился не только в умах россиян, исходя из прагматических, политических соображений, но и в их душах. А это уже серьезная проблема, поскольку политические цели могут изменяться, они могут подчиняться и каким-то обстоятельствам и пересматриваться в каких-то ситуациях, в то время, как то, что основательно засело в душах пересмотру не подлежит.

Иными словами, существующий в России менталитет изменить практически уже невозможно, следовательно пересмотру подлежит именно концепция стратегии армяно-российских отношений, да и армяно-российские отношения в целом, дабы серверные партнеры наши поняли, что Армения никогда не являлась частью России и быть ею никогда не может, ну, а то, что было между нами, так это являлось лишь следствием политических ситуаций, или коллизий, которые развивались в негативном для Армении русле.

Стало быть, дружба между Арменией и Россией напоминает “милые” отношения между хищником и жертвой, когда прежде чем сожрать свою жертву, хищник с ней играет почти на равных, при этом, однако, ни на минуту не забывая о том, что играет со своим обедом. Россия точно так заигрывает с нами, играя в “союзников” и “партнеров”, и ни на секунду не забывает о том, что нас, в принципе, не существует, мы – лишь некая часть, с болью и великим сожалением для России отвалившаяся от нее. Об этом нам действительно стоит серьезно задуматься, ибо партнеры и союзники с таким менталитетом и таким подходом уже сами по себе представляют угрозу для нашего суверенного государства.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск