Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Спецоперация по захвату власти в Южной Осетии: суд не засчитал победу Джиоевой и назначил перевыборы

Верховный суд Южной Осетии сегодня 29-го ноября признал недействительными выборы президента, на которых, по предварительным данным, победила оппозиционерка Алла Джиоева, обойдя поддержанного Москвой Анатолия Бибилова. Сторонники Джиоевой грозят акциями неповиновения.

Ранее Центральная избирательная комиссия Южной Осетии объявила, что выборы с огромным преимуществом выиграла Алла Джиоева: она набрала почти 57%, а Анатолий Бибилов — 40%. В абсолютных числах разница составила около четырех с половиной тысяч человек.

Жалобу в Верховный суд подала партия «Единство», выдвинувшая Анатолия Бибилова. Партия обвинила лагерь соперницы Бибилова в подкупе избирателей и запрещенной агитации во время голосования.

«Это покушение на волю народа. Это захват власти», — заявила Русской службе ВВС представитель штаба Аллы Джиоевой Элина Марзоева, сославшись при этом на мнение юристов штаба.

По словам Марзоевой, сторонники Джиоевой из разных районов Южной Осетии сообщают, что готовы к акциям неповиновения. Как будут выглядеть эти акции, пока неясно.

«Таким образом, мы снимаем с себя ответственность за все, что будет дальше происходить, и перекладываем ответственность на пока еще официальные власти Южной Осетии и российскую сторону», — заявила Марзоева.

Во вторник, в то самое время, когда заседал Верховный суд, сторонники Аллы Джиоевой провели шествие и митинг. По сообщениям российских СМИ, на эту акцию вышли около тысячи жителей совсем небольшого городка. Она закончилась без чрезвычайных происшествий.

Какие юридические шаги предпримет сама Алла Джиоева, Элина Марзоева сказать пока не может. «Понимаете, тут бесполезно ввязываться в какие-то тяжбы, отводы, какие-то повторные или ответные иски», — сказала она.

Вечером во вторник на экстренное заседание собрался парламент Южной Осетии.

Группа осетин, назвавшаяся «московской осетинской общественностью», во вторник разослала составленное в резких выражениях заявление в поддержку Аллы Джиоевой и против Анатолия Бибилова и действующего главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

«Мы призываем Анатолия Бибилова сохранить честь офицера и достойно принять поражение. Мы верим, что сотрудники силовых структур не пойдут на поводу у антинародной власти и не выступят против своих братьев, сестер, матерей и отцов […] Мы призываем Эдуарда Кокойты не усугублять свое положение, отказаться от противоправных действий […] сложить свои полномочия и передать власть Председателю Правительства до вступления в должность всенародно избранного Президента Джиоевой Аллы Алексеевны», — говорится в заявлении, разосланном по московским средствам массовой информации.

Оба соперника во втором туре президентских выборов придерживаются выраженной промосковской позиции.

«В этих выборах нет антикремлевских и прогрузинских кандидатов, – сказал Русской службе ВВС главный редактор портала «Кавказский узел» Григорий Шведов. – Есть кандидат, на которого поставлена вся мощь административного ресурса [Кремля], и есть другой кандидат».

О том, что фаворитом Кремля был именно Бибилов, много писала российская пресса. Поддержать Бибилова, в частности, приезжала делегация «Единой России»; на митинге в его поддержку было зачитано приветствие от высшего российского руководства.

Грузинский политолог Гела Васадзе предполагает, что Анатолий Бибилов в качестве президента был бы менее опасен для Грузии и всего региона, чем Алла Джиоева.

«Бибилов – прагматик, они давно с Кремлем обо всем договорились. Приход Джиоевой же может дестабилизировать ситуацию. Начнется передел сфер влияния, придет другая правящая элита — вернее, часть элиты будет отрезана», — сказал Васадзе Русской службе ВВС.

«Дестабилизация обстановки в самом Цхинвальском регионе может отразиться и на Грузии», — считает Васадзе. По его мнению, в сложном положении может оказаться грузинское население Ахалгорского района — удаленного района Южной Осетии, который был захвачен российскими войсками в ходе войны 2008 года. Кроме того, Васадзе опасается провокаций в отношении остальной Грузии.

«Сегодня эти провокации, скажем так, пресекаются российскими войсками. Что будет завтра – неясно», — сказал политолог.

Кроме того, если когда-либо между Тбилиси и Цхинвали будут какие-либо переговоры, то с Бибиловым, по мнению Васадзе, будет легче договориться, поскольку он «прагматик и достаточно серьезный человек». С Джиоевой же, которая, по оценке Васадзе, «построила свою политическую карьеру на пещерной грузинофобии», договориться будет сложнее.

Мировое сообщество, продолжающее считать Южную Осетию частью международно признанной территории Грузии, отказывает в легитимности выборам президента республики, чью независимость признали лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Правительство Грузии заявляет, что подобные выборы не могут быть ни честными, ни справедливыми «в условиях иностранной оккупации».

В Южной Осетии расквартированы российские войска, российские пограничники охраняют линию демаркации с Грузией, а валютой в республике является российский рубль.

Оператор мобильной связи «Мегафон», фактический монополист в Южной Осетии, объявил, что в ночь с 29 на 30 ноября, с полуночи до 5 часов, утра в Южной Осетии будет отключена мобильная связь. СМС такого содержания получили югоосетинские абоненты утром во вторник.

«Мегафон» устами пресс-секретаря своего югоосетинского отделения заверил, что отключение носит технический характер и никак не связано с политической обстановкой в Цхинвали.

Источник – ВВС

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск