Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Алла Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии, получив обвинения в “цветной революции”

Кандидат на пост главы Южной Осетии Алла Джиоева объявила себя президентом и заявила о формировании государственного совета из членов собственного предвыборного штаба, сообщает ВВС.

Генеральная прокуратура Южной Осетии называет действия Джиоевой незаконными и сравнивает их с «цветной революцией», обещая при этом «принять меры».

Накануне Джиоева заявила о своем намерении отстаивать победу во втором туре выборов и призвала руководство Южной Осетии признать итоги голосования.

Верховный суд Южной Осетии отменил результаты выборов президента, на которых, по данным ЦИК, оппозиционерка Алла Джиоева победила поддержанного Москвой Анатолия Бибилова. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в перевыборах Джиоева участвовать не сможет.

Глава Верховного суда Ацамаз Биченов, однако, сказал, что решение об участии или неучастии Джиоевой в перевыборах должна принять Центральная избирательная комиссия.

Сегодня стало известно, что Джиоева приняла обращение к народу и органам власти республики, в котором объявляет себя избранным президентом.

Джиоева заявила, что, являясь избранным президентом, руководствуясь Конституцией республики и исходя из сложившейся ситуации, она подписала свой первый указ о формировании государственного совета, полномочия которого будут действовать до формирования исполнительных органов власти республики. Она также отметила, что обращается к руководству республики с просьбой принять ее решение.

«Игнорируя волеизъявление народа, руководство Южной Осетии своими неконституционными действиями поставило себя вне закона, объявив выборы недействительными. И это [провозглашение себя президентом] было единственно правильным решением с моей стороны», — подчеркнула Джиоева.

В то же время заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев заявил, что «действия Джиоевой идут вразрез с принятыми вчера решениями Верховного суда и парламента».

«Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия», — сказал заместитель генпрокурора.

«Джиоева реализует сценарий цветной революции. Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты», — пообещал Кокоев.

Однако сама Джиоева не считает, что ее действия представляют собой «цветную революцию». «Что им остается делать, кроме того как говорить о «цветных революциях»? Какой намек есть на «цветную революцию?» — заявила оппозиционерка в эфире «Коммерсант FM».

Комментируя заявление прокурора о возможном принятии мер против нее, Джиоева заявила: «Мы прекрасно знаем, на что эта власть способна. Мы будем сейчас призывать своих сторонников и будем к этому готовы».

Она также заявила, что ее сторонники собираются в среду придти к зданию ЦИК и потребовать опубликовать итоги состоявшегося второго тура президентских выборов.

По ее словам, она обратится к руководству России с просьбой пресечь антизаконные, по мнению оппозиции, действия властей республики, а если не будет реакции российских властей – последует обращение к международному сообществу.

По информации интернет-издания Газета.ру, в состав госсовета вошли командир отряда «Собр» Сослан Тедеты, бывший министр здравоохранения Джемал Джигкаев, заместитель министра иностранных дел Алан Плиев, депутат Владимир Келехсаев, главный судебный пристав минюста Сергей Битиев, а также доверенное лицо Джиоевой, экс-министр обороны республики Анатолий Баранкевич.

Помимо этого издание сообщает, что Баранкевич заявил о наличии оружия у сторонников Джиоевой, которые во вторник днем собрались у ее штаба после решения Верховного суда.

Во вторник представитель штаба Аллы Джиоевой Элина Марзоева, сославшись на мнение юристов штаба, в интервью Русской службе ВВС назвала решение суда «покушением на волю народа и захватом власти».

По словам Марзоевой, сторонники Джиоевой из разных районов Южной Осетии сообщают, что готовы к акциям неповиновения. Как будут выглядеть эти акции, пока неясно.

«Таким образом, мы снимаем с себя ответственность за все, что будет дальше происходить, и перекладываем ответственность на пока еще официальные власти Южной Осетии и российскую сторону», — заявила Марзоева.

Оба соперника во втором туре президентских выборов придерживаются выраженной промосковской позиции.

«В этих выборах нет антикремлевских и прогрузинских кандидатов, – сказал Русской службе ВВС главный редактор портала «Кавказский узел» Григорий Шведов. – Есть кандидат, на которого поставлена вся мощь административного ресурса [Кремля], и есть другой кандидат».

О том, что фаворитом Кремля был именно Бибилов, много писала российская пресса. Поддержать Бибилова, в частности, приезжала делегация «Единой России»; на митинге в его поддержку было зачитано приветствие от высшего российского руководства.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск