Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

То, что по сей день в стране перемен не было – виноват Армянский Национальный Конгресс

Собеседник Первого Информационного – Арам Саргсян, председатель партии “Республика”.

— Господин Саргсян, в ходе последнего митинга Конгресса Левон Тер-Петросян впервые отметил, что внутри Конгресса не было консенсуса в связи с возможным сотрудничеством с партией “Процветающая Армения”. Вначале, хотелось бы услышать Вашу оценку этого предложения, и, в частности, Вы, Ваша партия – готовы ли принять это предложение?

— Не всегда бывает так, что точки зрения Левона Тер-Петросяна и входящих в Конгресс партий, политических деятелей совпадают. Бывают серьезные дискуссии, разногласия, но, в конце концов, приходим к общему знаменателю, консенсусу. Это был одним из редких случаев, вокруг которого консенсуса не было. Однако, Тер-Петросян счел целесообразным сформулировать свое частное мнение и представил в качестве политического анализа. Мы наши подходы, наши опасения Левону Тер-Петросяну представили. На данный момент, и разговоры об очередных выборах или союзах с какой-либо партией, независимо от того, какая личность или партия будет их представлять – мы были против, считая их несвоевременными. Мы считаем, что у Конгресса есть потенциал и политической, и общественной поддержки для того, чтобы одному, своими силами добиться перемен. Я не исключаю также, что на волне перемен к нам присоединятся из Республиканской партии, где есть нормальные люди, которые понимают, что стране нужны перемены.

Хотелось бы смотреть на проблему не с точки зрения разницы в подходах, а самих подходов каждой политической силы в плане реальных возможностей в достижении этих перемен. Мы, партия “Республика”, не считаем целесообразным те сегодняшние обсуждения, которые имели место в Конгрессе, и мы выразились, мы выступили в прессе. Да, у нас есть разногласия с Левоном Тер-Петросяном в этом вопросе, но во многих других у нас много общего с Армянским Национальным Конгрессом, и считаем, что это и есть та сила, которая способна объединять вокруг себя. Более того, процессы, которые должен развернуть Конгресс, пока не связаны с теми направлениями, которые отметил Левон Тер-Петросян. Основной потенциал закладывается весной путем мобилизации силы Конгресса на подготовку мощной волны. Мы намерены включиться в это дело.

— Господин Саргсян, недавно Ашот Манучарян высказал мнение, что в Армянском Национальном Конгрессе существуют пророссийские и прозападные силы. Можно ли предположить, что последнее предложение Тер-Петросяна, адресованное ППА, является свидетельством того, что в Конгрессе пророссийское крыло является доминирующим?

— Конгресс сформировался вокруг одной задачи – сформировать в стране законную власть и восстановить конституционный порядок посредством организации справедливых выборов. Вовлеченные в Конгресс силы вокруг этого вопроса имеют одинаковую точку зрения и по сей день боролись во имя достижения этой цели. Насколько эффективно, насколько неэффективно – оценивает народ. Лично я оцениваю нашу деятельность как эффективную, поскольку позитивных процессов было больше, нежели негативных, за что нас критикует народ по справедливости. Мы должны постараться сделать выводы из этого.

Я б не сказал, что мнениями какого-либо направления пренебрегают. Каждое направление высказывает свою точку зрения, и в этом вопросе также – в Конгрессе никогда не было консенсуса, и очень хорошо, что не было. Меня никто не обвинял, что я, например, отрицательно относился к продлению до 49 лет армяно-российского договора, говорил об этом на митинге, сказал, что 49 лет мы будем оставаться в зависимости и в экономическом, и в политическом отношении. Однако, лидер Конгресса выразил иную точку зрения. Это не противопоставляет нас, так же, как и последний политический анализ Тер-Петросяна, который противоположен моей точке зрения, не противопоставляются друг другу, поскольку мы преследуем одну цель – стране принести перемены. Кто и с какими подходами – каждый из них имеет право на существование, но какая сила насколько сочтет целесообразным – это уже другая сторона вопроса. То есть, в отличие от властей, в Конгрессе всегда был плюрализм, и этот плюрализм не мешал Конгрессу выступать с единых позиций. О решениях говорилось не с одного пункта, а те силы, которые можно считать сторонниками западного направления, высказывали свои точки зрения, и они не приводили к критике или проблеме внутри Конгресса. По моему мнению, дискуссии между этими двумя позициями приводят к чему-то среднему. К сожалению, такого внутри власти нет после 2000г. Процессы, происходящие в Национальном Собрании, напоминают советские годы, советские голосования.

— Господин Саргсян, после известного предложения Левона Тер-Петросяна важный вопрос, которым задаются в обществе, состоит в том, а что выиграет Конгресс? Нет ли в Конгрессе опасения, что это предложение может поспособствовать повышению рейтинга Гагика Царукяна, и если сотрудничество не состоится, что же будет делать Конгресс?

— Левон Тер-Петросян не предлагал осуществлять это сотрудничество сейчас. Он поставил множество условий, и внутри Конгресса эти подходы, которые связаны с деятельностью Конгресса, разнятся. Тер-Петросян представил это в виде политического анализа, положив в основу многочисленные “если”. Действительно, я не склонен обсуждать какие-либо личности, партии, особенно, если эти партии не высказывались в отношении Конгресса, партии “Республика”. Я общую ситуацию обсуждаю. Я хочу видеть, как мы можем достичь перемен. У меня есть свой подход, и я обосновал свой подход Левону Тер-Петросяну. Принял ли его Левон Тер-Петросян или нет – это его право, он представил свой подход, у него есть это право, поскольку он лидер Конгресса. Я не считаю целесообразным представлять обществу свои подходы, ибо мои подходы и в Конгрессе, и Левону Тер-Петросяну я всецело представил.

Я вижу, что есть три варианта достижения перемен в стране. Первый, смена власти путем выборов. Этому варианту в Армении больше никто не верит, включая сами власти. Они убеждены, что в случае справедливых выборов они не смогут воспроизвестись, и с сегодняшнего дня продумывают разные способы для организации несправедливых выборов, начиная с формирования предвыборного штаба, раздачи партбилетов в школах и т.д. Второй вариант – оценив общую ситуацию с властями, серьезно осознавая проблемы, вставшие перед страной, взвесив все с властями, придти к выводу, что в стране нужны перемены. О путях достижения этих перемен нужно думать вместе и осознать, что единственный путь – это внеочередные выборы. Этот вариант мы попробовали посредством диалога, но власть отвергла его. В таком случае остается третий вариант: его принято называть революционным путем. То есть, широкие общественные массы собираются на площади и оказывают давление на власти своими действиями, чтобы они подали в отставку. Свидетелями таких процессов мы стали и в Арабском мире, да и в самой Армении в 1988-89гг, в 1990-ые, уже бескровно, и это приемлемый вариант. Мы склонны именно к этому варианту, поскольку предыдущие два варианта уже испробовали, и в моем интервью Вашему изданию я сказал, что мы склоняемся к тому, чтобы победить на выборах до выборов, иначе мы останемся в том же замкнутом кругу – с послевыборными процессами, судами, Конституционным Судом, и это нам ничего не даст.

То есть, в течение последних десяти лет в электоральных процессах как власть, так и оппозиция не изменили своему образу действий, мы оба находимся в замкнутом кругу. Власть доказала, что не намерена измениться, а значит, измениться должны мы! Весной у нас будут большие возможности, и мы должны использовать эту возможность. Я не могу сказать, если весной мы будем действовать верно, а в этом я убежден, если будем работать правильно – с участием Левона Тер-Петросяна, с участием всех сил Конгресса во всех марзах будем иметь встречи, затем в один из дней людей пригласим на Площадь – какие силы к нам присоединятся? Может быть, на Площадь придут депутаты от РПА и заявят, что невозможно оставить страну в таком состоянии… Тогда мы, конечно, не закроем же пути и не скажем, знаете что, вы, к примеру, член “Оринац Еркир”, и мы не позволим вам выступать на Площади… Нет. Мы считаем, что все политические силы имеют в своих рядах представителей народа, армян, которые думают о стране, просто ввиду политической конъюнктуры или каким-то соображениям держатся в стороне от этих процессов. Следовательно, я считаю, что Конгресс открыт для всех, и говорить сегодня о какой-либо конкретной силе, что эта сила может участвовать, другая – нет, я воспринимаю это просто как чисто политический анализ.

Что касается направленности на Запад, то скажу, что я и партия “Республика” – не разделяем политического анализа Тер-Петросяна, но в плане всех других задач в направлении смены власти – не только разделяем, но и я лично – есть много чего, что у него я поучился. Я считаю, что у Левона Тер-Петросяна еще многое есть, что сказать и сделать.

— Господин Саргсян, Гагик Царукян является составной частью власти, он один из главарей криминально-олигархической системы, и естественно, что Серж Саргсян ничем не отличается от него. Если эти последние развития рассматривать как “игру”, не считаете ли Вы, что Саргсян и Царукян могут достичь согласия, а в этом случае общество и Конгресс понесут потери?

— Я считаю, что по сей день они в согласии, и это доказывается коалиционным документом, который они подписали. Пока какая-либо из коалиционных партий не заявила, что она больше не является частью коалиции, я не склонен считать, что они не едины. И в таком случае не необходимости делать политические анализы, руководствоваться многими “если”. Они несут такую же ответственность за царящую в стране обстановку.

Я не говорю, что Конгресс не несет ответственности, конгресс пытался по мере своего потенциала, внутренней силы, возможностей сделать все ради перемен. То, что по сей день в стране перемен не было – виноват Армянский Национальный Конгресс, вместе со своими политическими решениями. Народ всегда принимал участие, это чудесный народ, и я убежден, что этот народ удивит и Армянский Национальный Конгресс, и действующие власти!

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск