Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

“Процветающая Армения” не перейдет в оппозиционное поле и не объединится с Конгрессом

Собеседник Первого Информационного – Арам Карапетян, лидер партии “Новые времена”.

— Господин Карапетян, на вашем 6-ом съезде было принято решение о том, что и на парламентские, и на президентские выборы вы пойдете самостоятельно. Просчитали ли вы ваши возможности, и хватит ли их для раздельного выступления?

— Насчет выборов в России я говорил, что “Единая Россия” наберет 51-53% голосов, а Компартия – 20-22%. Это означает, что наши расчеты даже для внешних процессов достаточно точны. Конечно, мы рассчитали наши возможности и не видим каких-либо проблем для выступления раздельно. Постепенно поле становится протестным, и наш избиратель остается нашим: более того, сейчас к нам присоединятся и другие массы. В плане электората у нас нет никаких проблем, и на прошлых выборах мы набрали больше голосов, чем было объявлено. Более того, в политическом поле тоже не все ясно: еще никто не знает, разделится ли коалиция, или выступит с единым списком, на сколько частей разделится оппозиция?

То есть, сейчас не та ситуация, когда можно сказать, что все предопределено. В конце концов, чего это нет у нас, что имеется у других? Идеи, программы, финансы, люди, активы: все это у нас есть, и если мы говорим о политике, а не о политтехнологиях, то мы очень спокойно можем выступить самостоятельно. А если возникнет такая ситуация, когда будут стоять проблемы Карабаха, армяно — турецких отношений и другие вопросы национального масштаба, то мы, возможно, подумаем о создании политического блока с определенными силами, просто для того, чтобы иметь большинство в парламенте и поднимать эти вопросы более основательно. То же касается и Евросоюза, и если будут силы, которые разделят наши подходы в этих вопросах, то мы, конечно, будем сотрудничать.

— То есть, вы считаете возможным сотрудничество только на идеологической основе, или не исключаете также политический союз, сформированный в результате возникших ситуаций?

— В этом вопросе мы уже провели разделительную линию: до выборов для нас приемлемы идеологические союзы, а после выборов могут объединиться очень противоречивые силы и заявить, что выборы были позорными и нужно организовать поствыборные процессы.

— А кого вы видите в качестве вероятных идеологических союзников?

— Сейчас я не могу сказать, т.к. не знаю, что что будет в феврале: будет ли у коалиции единый список, или нет, выйдут ли из коалиции некие силы и будут ли иметь политическое кредо? Я вижу то движение, которое может стать какой-то единицей, если люди попытаются освободиться от политтехнологий и стать политической единицей. В настоящее время у нас все распределено между тремя президентами, что тянет Армению назад. Если найдутся силы, которые четко поймут, что все это политтехнологии, а не политика, т.к. не может быть политики, обусловленной людьми, то в этом случае создание этой единицы возможно. Например, совместную идеологическую основу я вижу с Дашнакцутюн, с заграничными Рмкаварами, с СДГП, которые работают в диаспоре.

— Господин Карапетян, если состоится сотрудничество ППА-АНК и этим будет поставлен вопрос объединения оппозиционного поля, войдете ли вы в этот формат? И, в целом, как по-вашему, возможно ли, что ППА выйдет из коалиции и войдет в оппозиционное поле?

— Нет, ППА не придет в оппозиционное поле, и, однозначно, такого объединения не будет. А если и будет, то это тоже будет политтехнологией, и я не думаю, что эта политтехнология в Армении сработает. И вообще, нет в мире такого, чтобы в олигахической системе олигарх стал политической оппозицией этой системы.

— Много говорится о том, что выступая раздельно, оппозиционные партии раскалывают оппозиционное поле, ослабляя тем самым себя и помогая властям. Господин Карапетян, если будет стоять вопрос единения оппозиционного поля, хотя бы для того, чтобы протестные голоса не разделились, Вы будете согласны объединиться?

— Нет, потому что такая точка зрения является политологической ошибкой, и выборы в России очень хорошо показали, что есть правящая партия, которая набрала свои голоса, и есть оппозиция, которая втроем набрала почти столько же голосов. У каждого есть свой избиратель. Электорат АНК по идеологическим причинам не даст свои голоса “Новым временам”, потому что идеологии этих партий абсолютно противоположные. Другое дело, что нынешний социально-экономический, геополитический, политический расклад таков, что власти Армении (вся коалиция) должны учесть пример “Единой России”, учесть это ниспадение партии примерно на 14%. Как бы ни старались власти пробиться, даже силовыми методами, все равно, в мире сейчас развивается серьезная тенденция: всюду постепенно побеждает оппозиция.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск