Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

А кто сказал, что Франция – наш друг?

В Вашингтонском Центре Фонда Carnegie Endowment на днях двухдневная конференция на тему: “Южный Кавказ: конфликты и решения”, в которой приняли участие десятки экспертов и политологов из разных стран. Одной из тем была тема урегулирования Карабахского конфликта. На конференции принял участие также профессор Мичиганского университета, главный советник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в 1994-97гг Жирайр Липаритян, и Первый Информационный обратился к нему с просьбой ответить на несколько вопросов:

— Господин Липаритян, как Вы оцениваете Вильнюсское заявление представителей стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и министров иностранных дел Армении и Азербайджана?

— Если обратите внимание, в этом заявлении пять министров подтвердили, что должны продолжать переговорный процесс в рамках формата Минской Группы ОБСЕ, однако трое лишь подтвердили, что сохранение статус-кво неприемлемо. То есть, пять сторон не смогли подтвердить, что сохранение статус-кво неприемлемо? Почему?… Как это получается, что пять сторон заявляют, что военные действия неприемлемы, но те же пять – не заявляют, что сохранение статус-кво неприемлемо? Что касается указанных в заявлении сроков, то мы столько раз сталкивались с подобными формулировками, что, считаю, не надо придавать особую важность этому.

— На конференции в Вашингтонском Центре Фонда Карнеги с какими акцентами Вы выступили, какие важные моменты вы отметили в связи с нынешним этапом Карабахского урегулирования?

— Я отметил, что в настоящее время есть две возможности. Официально Соединенные Штаты, Европа вышли из процесса урегулирования – не знаю, но это факт, что в течение последних двух лет Россия инициировала встречи и пыталась достичь урегулирования. Я отметил, что есть два варианта: или Россия должна привести стороны к урегулированию, или же стороны должны сесть и сами достичь урегулирования. Важно то, что стороны – не гости в регионе, а для сверхдержав – разрешится или не разрешится конфликт – не суть важно, лишь бы не было вразрез с их интересами. Я не вижу, что страны-сопредседатели говорили бы что-то определенное. Как слабый учитель, зовут к себе двух шаловливых учеников пару раз в год и говорят, что вот это делать нельзя, идите! Но нет никакого результата, нет убежденности, что эти шаловливые дети не продолжают в том же духе. Если результата нет, то нужно понять – имеют ли руководители сторон конфликта силу, волю, государственное мышление, заинтересованность в том, чтобы сделать то, что требует серьезных уступок? Стало быть, или стороны сами должны придти к договоренности, или же Россия должна добиться этого. Россия слаба в сравнении с Соединенными Штатами, но в сравнении с другими – не слаба. Об этом свидетельствовали события в Грузии. В ходе семинара я даже адресовал вопрос – насколько полезно, чтобы те же акторы вмешивались в этот вопрос, если в течение стольких лет стороны даже иммунитет приобрели и знают, что никаких последствий не будет? Пока не будет последствий, это посредничество не даст никакого результата, более того – оно может навредить, поскольку каждый раз подтверждают, что ответственные противоборствующих стран должны продолжить достигнутое или то, что согласовать не смогли, но затем – никаких последствий.

— Господин Липаритян, Вы говорите, что одним из вариантов урегулирования является то, чтобы Россия привела стороны к урегулированию. Но у России два-три года была эта возможность, однако, кажется, нет гарантий того, что даже Россия достигнет результата. Следовательно, почему усилия России не достигли успеха?

— Россия также должна найти точный момент. Конечно, сложности есть и у них, но должны найти точный момент, чтобы максимально обеспечить собственный интерес. Какой вариант выберут: Россия немного отстранится, помогая издалека, или же подождет, пока создадутся условия в формате Карабах-Азербайджан-Армения, чтобы создать условия, когда то, к чему будут принуждены стороны, рассматривалось бы как ошибка армянской стороны, а не принуждение России. Вот это и важно, в прошлом такое было – в период советизации Армении, после чего мы сами в себе ищем ошибку… И в целом, я не избегаю поиска ошибки в нас самих, так как в то время, когда для нас был выгодный период, то на наших условиях, сохраняя наши позиции, мы могли бы решить вопрос. Хотя, можно и так продолжать процесс урегулирования, но я не знаю, все ли будут за то, чтобы не развязывать войну? Одна сторона может посчитать, что можно войну и начать.

В своем выступлении я также отметил, что общая стратегия, которую приняли Армения и Азербайджан – это сохранение статус-кво. Она основана на том, что каждая может подумать, что время работает на него. И эта логика для Азербайджана состоит в том, что у них есть нефть, газ, превосходящие Армению ресурсы военных средств, или же посредством угрозы войны, таким образом, достичь того, чего достичь дипломатическим путем не удается. Следовательно, с этой точки зрения, время работает на них. Однако, армянская сторона думает, что время на нее работает: государства забудут этот вопрос, Азербайджан забудет, содействие Диаспоры, инвестиции и якобы экономический рост – занимающаяся самообманом власть сумеет преподнести, что все идет хорошо, выдержим… Следовательно, время работает якобы также и на армянскую сторону.

— В конце ноября турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу в Турции встретился с гранцузским коллегой Аленом Жюппэ. И после встречи на совместной пресс-конференции Давутоглу сказал, что Турция готова к созданию совместной комиссии по событиям 1915г. А Жюппэ отметил, что великие страны проводят работу в направлении изучения собственной истории, подобная работа может быть проведена в комиссии историков, и Франция может принять у себя такую встречу. Как Вы оцениваете это заявление главы МИД дружественной нам страны?

— А кто сказал, что Франция – друг Армении? Что сделала Франция, чтобы меня убедить в том, или другого легче убедит, что содействует Армении? Что сделала Франция?… Я не знаю.

— Например, позиция этой страны по Геноциду Армян…

— Да, вопрос Геноцида как подачку дают, потом забирают обратно, как издеваются над нищим… Саркози приезжает и говорит одно, Жюппэ говорит другое, давайте обсудим. Но ни в заявлении Давутоглу, ни Жюппэ я не увидел какой-либо серьезности, поскольку до сих пор я не заметил, что одна из сторон, кто говорит о комиссии, сделал бы какое-либо серьезное исследование – какими вопросами должна заниматься эта комиссия, какие вопросы должна ставить, кто должен быть туда назначен, на какой срок, откуда будет бюджет, какова цель комиссии? Такой работы я не видел ни со стороны Армении, ни Турции, ни Франции, ни Соединенных Штатов.

То, что заявил Жюппэ, для меня оскорбительно не потому, что может быть создана комиссия и обсуждены вопросы, а для меня оскорбительно то, что там Жюппэ и Давутоглу обсуждают наш вопрос без нас. То есть, в их переговорах этот вопрос стал игрушкой, как и было в прошлом. Стало быть, зачастую вопрос уплывает из наших рук, и другие бросают его в ту или другую сторону как футбольный мяч, что напоминает, как двое взрослых в одной комнате двое взрослых разговаривают о ребенке – сделал то, сделал другое, а ребенок – там, и слушает это все, однако о нем говорят в третьем лице. Для меня это оскорбительно как для историка, так и для армянина.

Касательно того, что Франция – дружественная страна, то где мы видим ее дружественность в насущных вопросах? Какова позиция Франции в Карабахском вопросе? Франция – сторонник азербайджанской позиции. Я не знаю, бывают ли в нашей экономике французские инвестиции… Это наш друг, это наш враг – я не разделяю таких формулировок. Несчастье в том, что наша дипломатия, наш потенциал перспективы со временем уменьшаются, так как мы не предпринимаем мер по решению наших проблем.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск