Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Миллионы нового владельца “Jose” и налоговая одиссея “Электрических сетей Армении”

Для покупки ресторанного комплекса “Jose” у крестника архиепископа Навасарда Кчояна (главы Араратской епархии Армянской Апостольской Церкви – ред. 1in.am) Мгера Аветисяна депутат Национального Собрания, предприниматель Арутюн Памбукян, по нашим сведениям, заплатил 12 миллионов долларов, согласно некоторым оценкам – это больше, чем Аветисян ожидал получить в результате этой сделки. Естественно, возникает вопрос: откуда у депутата НС подобная кругленькая сумма?

В последние годы Арутюн Памбукян будто ушел в подполье, и с его именем можно было столкнуться в прессе только при подсчете отсутствующих на заседаниях парламента депутатов. Хотя, депутат стал пользоваться популярностью с 2002г, когда стал посредником и провернул сделку по продаже компании “Электрические сети Армении” (ЭСА). Это с его легкой руки ЭСА по смехотворной цене была продана компании Midland Resources Holding Ltd. ЭСА была оценена в 40 млн долларов, однако было объявлено, что новый владелец возьмет на себя долговые обязательства на сумму в 25 млн долларов, и Midland Resources заплатил 12 млн долларов взамен на 115 подстанций мощностью в 110 МВт. Это примечательное соглашение со стороны Армении подписали министр энергетики Армен Мовсисян, министр экономики и финансов Вардан Хачатрян, министр по управлению госимуществом Давид Варданян и министр юстиции Давид Арутюнян… Со стороны Midland Resources договор подписал директор компании Андрей Завражнов…

Впоследствии выяснилось, что Midland Resources – оффшорная компания, которая всего лишь год, как была зарегистрирована на британском острове Джерси. Причем, ее основателем был заместитель председателя правления российской компании РАО ЕЭС Андрей Раппопорт. И спустя три года ЭСА была перепродана дочернему предприятию РАО ЕЭС – “Интер РАО ЕЭС” за 80 миллионов долларов. Это самая темная точка данной сделки.

Вопрос возникает: если можно было за такое короткое время продать за 80 млн, то почему продали за 12? Midland Resources в ЭСА не инвестировала ничего. Фактически, участники этой сделки присвоили 68 млн долларов и по-братски их поделили. Более того, за эти три года они получили еще и прибыль от компании, поскольку в армянских электросетях невозможно терпеть убытки: каждое вложение компании или убыток включается в тариф электроэнергии. Основные средства данной сферы вкладываются за счет иностранных кредитных ресурсов, гарантом которых является государство.

Конечно, эта сверх прибыльная сделка не могла осуществиться без ведома, покровительства и участия занимавшего тогда должность президента Армении Роберта Кочаряна. Однозначно, что сделка по ЭСА – из того же ряда, что и продажа гостиницы “Армения” и Ереванского коньячного завода, истории с авиалиниями и т.п.

В процессе приватизации ЭСА допущена еще одна ошибка: исходя из интересов потребителей, по акционерному принципу система должна была быть передана Мэрии Еревана, которая стала бы оптовым покупателем, что привело бы к значительному снижению цены за электричество. Однако, собственный карман высокопоставленным должностным лицам страны оказался ближе.

С прошлого года в ЭСА начались сплошные налоговые проверки. По нашим сведениям, в них заинтересована именно российская сторона, которая недовольна работой прежнего руководства и знала, что в системе имели место крупные хищения. Речь идет о сумме в 100 млн долларов, которая непонятно, на что растрачена: в закупках оборудования выявлена большая разница между закупочной и рыночной ценами, большие суммы истрачены на капитальный ремонт, показан большой объем работ, которые в действительности не выполнены, и недовольство всем этим идет из России.

В результате проведенных Комитетом по госдоходам (КГД) проверок в конце прошлого года возбуждено уголовное дело против компании ЭСА. Сотрудники Следственного управления КГД в октябре начали обыски во всех филиалах компании ЭСА, в ходе которых были изъяты важные документы… В ответ ЭСА предъявила жалобу в Апелляционную комиссию КГД… Из Отдела по связям с общественностью и информации КГД сообщили, что 26-го декабря 2011г по решению следователя назначена повторная проверка, которая еще не завершена. В то же время, в КГД отказались предоставить нам информацию о том, осуществляет ли в настоящее время Midland Resources какую-либо деятельность у нас в стране, ссылаясь на ст.4 закона “О налоговой службе”.

Руководитель Отдела по связям с общественностью компании ЭСА Наталья Сараджанян в беседе с нами подтвердила, что проверки в компании возобновились и назвала это “нормальным рабочим процессом”: КГД имеет право осуществить повторную проверку, поскольку “есть вопросы, на которые, по-видимому, ответы не получены”.

При объективности проверок виновные будут привлечены к ответственности. В конце концов, эти злоупотребления бьют по карману потребителя.

Пока остается открытым вопрос ответственности Роберта Кочаряна и Арутюна Памбукчяна. Однако, если экономическое правонарушение повлекло за собой уголовное, то никакой проблемы со сроком давности не может быть, и преступившие закон должны ответить, а отнятые у народа 68 млн долларов должны быть народу и возвращены.

Газета “Жаманак”

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск