Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

Партия “Процветающая Армения” – как диагноз ситуации

Свою предвыборную кампанию Гагик Царукян начал довольно неожиданным заявлением о том, что он находится в тяжелом положении, но готов все потерять ради доверия народа. Царукян, конечно, не пояснил, в чем состоит тяжесть его положения, и что он готов потерять.

Во всяком случае, то, что он до сих пор остается в коалиции, в то же время, критикуя РПА, кажется, говорит о другом: что Царукян не совсем готов все потерять. Иначе он бы вышел из коалиции, что только усилило бы веру народа в него.

Однако тут есть и другая проблема: веру народа в себя Царукян, так сказать, накопил благодаря «всему тому», что он сегодня готов потерять во имя этой веры. Тогда как, в случае потери «всего этого» народ может более не верить в него, т.к. до сих пор, главным образом, верил и верит в него из-за его благотворительных акций, а не благодаря его политическим позициям и идеям. Так что, ситуация в этом плане весьма относительная, и Царукяну, пожалуй, не следует спешить по части заявлений о «готовности потерять все».

А если серьезно, то народу, пожалуй, будет интересно узнать, в чем состоит трудность положения Гагика Царукяна в настоящем. Его заставляют выйти из коалиции, или он хочет выйти, но кто-то заставляет его остаться? И кем является этот «кто-то»: Серж Саргсян, или Роберт Кочарян?

Не секрет, что они борются за партию Царукяна, и еще неизвестно, кто победит. А в борьбе этой Царукян действительно находится в трудном положении, т.к. Серж Саргсян для него – власть де-юре, а Роберт Кочарян для него, пожалуй, власть де-факто. С другой стороны, довольно трудное положение диктует также Левон Тер-Петросян, который своими бесконечными месиджами пробуждает ревность как у Сержа Саргсяна, так и у Роберта Кочаряна.

Остается фактом реальность, что «Процветающая Армения» оказалась в центре избирательных процессов, и, по всей вероятности, именно это осложняет положение Гагика Царукяна. Дело в том, что в ресурсном плане он оказался в центре, однако, в то же время он не хочет играть главную роль.

Тогда как, так быть не может, потому что, если ты оказался в центре избирательных процессов, то не можешь оставаться на заднем плане. Однако, залогом, так сказать, политических успехов Гагика Царукяна было именно то, что он на протяжении многих лет избегал появляться на переднем плане в политическом смысле, и всячески оставался в тени РПА, что и использовал для формирования “веры народа” иные акции, что, кстати, в значительной мере ему удалось.

Так вот, в этих условиях сейчас Царукяну нужно раскрыться, но каким образом – он не представляет, т.к. на самом деле он все это время не был в политике, он был в ее тени. Для Гагика Царукяна, пожалуй, трудность состоит именно в выходе из тени, для него это труднее, чем, например, для крупного предпринимателя, в том числе и Царукяна, выйти из экономической тени. В политике вместо Царукяна на протяжении многих лет решения принимал или Серж Саргсян, или Роберт Кочарян. До сих пор их решения, так сказать, не противоречили друг другу, тогда как сегодня, кажется, появились явные противоречия, и состояние лидера ППА действительно ухудшилось. В случае неправильной ориентации Царукян действительно может запалить большими потерями.

Эта ситуация говорит о парадоксальности нынешнего избирательного процесса Армении, когда в трудном положении оказывается главная, ключевая политическая единица, или в главной роли оказывается политическая единица, которая на протяжении многих лет, по сути, не политикой занималась, а всего лишь пряталась от нее.

Когда подобная сила в избирательном процессе становится ключевой и решающей, и ради нее борются три основных политических полюса, то это является достаточным основанием для вывода о том, что нынешние выборы парламента – это всего лишь окончательный диагноз онкологенной системы, что должно заставить всю остальную общественность сделать серьезные умозаключения.

То есть, ситуация сложна не для «Процветающей Армении», а для всей Армении в целом. И если Гагик Царукян еще только очутился перед опасностью потерь, то Армения из-за этой ситуации уже понесла огромные потери, и нынешний предвыборный процесс является одним из них, т.к. процесс этот, при нынешнем его качестве и содержании, иначе охарактеризовать трудно.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск