Sunday, 28 04 2024
Sunday, 28 04 2024
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС

О качестве АРФ Дашнакцутюн

Представитель Верховного органа партии АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян заявил, что они качеством нейтрализуют то количество, которое имеет РПА в парламенте в виде абсолютного большинства. Несомненно, партии и партиям, еле-еле преодолевшим 5%-ый барьер, не остается ничего иного, как заявить о нейтрализации количества качеством. И АРФД, естественно, делает это заявление. Однако здесь существует примечательное обстоятельство.

АРФД, которая провела в парламент 5 депутатов по пропорциональному списку, а по мажоритарному – одного, даже при раздаче своих 6 мандатов не смогла проявить необходимую политическую принципиальность, полноценно продемонстрировать политические качества и была вынуждена пойти на самоотвод одного из политических лиц своего пропорционального списка, чтобы освободить место, т.е. дать мандат представителю Гранта Варданяна, одного из давних спонсоров АРФД – исполнительному директору компании “Гранд кенди” Армену Бабаяну.

Когда АРФД в своем пропорциональном списке делает эту рокировку, а потом Армен Рустамян заявляет о противлении количеству качеством, то в такое заявление уже, мягко говоря, верится с трудом, т.к. все измеряется конкретными делами. А в случае АРФД конкретное дело – это привод в парламент представителя бизнес среды, лоббиста крупного предпринимателя вместо политической персоны.

Тогда как, если в парламенте у тебя всего 5 мандатов (мажоритарный мандат АРФД, пожалуй, больше похож мандат РПА, т.к. в предвыборный период Серж Саргсян в Араратском марзе призвал избрать мажоритарного кандидата от АРФД, также являющегося представителем бизнеса), то эти 5 мандатов нужно использовать со 100%-й эффективностью. А это означает, что вместо предпринимателей-лоббистов (да еще в том случае, что этот же предприниматель устроил своего лоббиста и в «количественной» фракции РПА) в парламент, являющийся законодательным органом, нужно приводить политических лиц, которые смогут вести политическую дискуссию, чтобы получить качество, способное противиться количеству.

Если фракции нужны экономические знания, то в АРФД, несомненно, есть экономисты, удовлетворяющие необходимому качеству политической дискуссии, один из которых — Арцвик Минасян, уже в парламенте, а другой – молодой и довольно перспективный деятель Ара Нранян, почему-то остается вне парламента, и там появляется лоббист предпринимателя. Тогда как, в АРФД имеется множество честных, перспективных деятелей, которые могут обогатить политическое качество фракции АРФД, в которой очень важен каждый ее член, т.к. речь идет всего о 5 мандатах. Однако все это – всего лишь эпизод в общих рамках политических качеств АРФД последнего периода, т.к. эти качества давно уже перестали составлять конкуренцию разным количествам.

Деятельность АРФД в последние годы проявила такое умение поддаваться политическому конформизму, количествам, подчиняться этим количествам, что даже при большом желании политические акции перестали восприниматься в качестве качественной политической позиции. Во всех случаях они воспринимались в контексте количественного мышления.

То есть, действия АРФД рассматривались всего лишь как некое явление, находящееся в рамках интересов РПА. И здесь, естественно, никто не был виноват, кроме лидеров АРФД. И сегодня, если Дашнакцутюн действительно думает об обеспечении действительно качественно высокой планки против количества, то, в первую очередь, должны быть заменены лидеры этой партии, которые своими и личностными, и бизнес отношениями существенно слились с правящей системой, и, следовательно, их качество вовсе не сможет навязать правящей системе реальную конкуренцию. В этом главная проблема, которая не позволит АРФД качественно конкурировать не только с РПА, но и с какой-либо другой силой.

Следовательно, вопрос в том, найдется ли та сила, которая осуществит смену власти внутри партии, причем, осознанную, аргументированную, обоснованную и глубоко проанализированную смену власти, а не раскол партии. Таких партий в Армении было много, и они есть, еще одна такая – абсолютно лишнее. В Армении политические разделения или перестановки, особенно внутрипартийные, впредь должны быть только в сфере взаимной обоснованности, чтобы они были более или менее общественно полезными, а не стали лишь очередной каплей общественного разочарования и компрометации политических сил.

И с этой точки зрения качество Дашнакцутюн имеет важное значение, учитывая то обстоятельство, что в политическом поле эта партия занимает такую идеологическую и программную нишу, в которой, по сути, имеет особую роль, потеряв которую она оставит это место пустым, причем, это в том случае, что занять ее в политическом поле Армении, по сути, больше некому.

Речь идет о национальной, левой социальной идеологической направленности, которая является чрезвычайно важной идеологической линией, особенно в условиях нынешнего социально-экономического и морально-психологического кризиса. Эта направленность не должна пустовать, но и этого недостаточно. Она должна действительно качественно обслуживаться, причем, не только в парламенте, но и вне него, и не только в политическом поле, но и общественном.

Национальная политическая идеологическая линия, как и подчеркнутая социальность, для Армении имеют не только важное политическое, но и государственное стратегическое значение. Наличие этой идеологической линии в политической палитре Армении может иметь благотворное влияние не только в плане обогащения этой палитры и разнообразия политической конкуренции, но и в плане гибкости государственной политики.

Вот почему Армении нужна некая современная политическая сила, обслуживающая качественно новое национальное и социальное идеологическое политическое течение. У Дашнакцутюн есть все шансы стать такой силой, однако, эти возможности задвинуты на задний план, уступив место разнородным внутривластным и внутриполитическим сделкам, которые, кроме личных и групповых вопросов, не решают никакой политической, общественной и государственной задачи.

У АРФД есть возможность вновь обрести свою политическую значимость и влияние. Вопрос лишь в том, имеются ли смелость, честность и находчивость для использования этой возможности?

Фото — PanARMENIAN Photo

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск