Monday, 29 04 2024
Monday, 29 04 2024
Посол Армении в США передала руководству Университета Колорадо предложение ректора ЕГУ о сотрудничестве
Известны победители любительского турнира “Кубок премьер-министра Республики Армения” по настольному теннису
Замглавы МИД Армения встретился с заместителем директора по вопросам инвестиций Суверенного фонда Катара
Водитель автомобиля, упавшего с моста в реку Азат, госпитализирован
Министры ИД РА и Катара уделили особое внимание вопросам региональной взаимосвязанности
Два человека пострадали в ДТП на трассе Джермук-Гндеваз
Начался официальный визит министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна в Катар
У всех наших спортсменов были травмы. Серобян
Фонд гюмрийского дома-музея Ованеса Шираза пополнился новыми экспонатами
Теперь я больше мотивирован на Олимпиаду. Артур Давтян
Пять жертв, восемь раненых. На месте крушения иранского автобуса продолжаются работы. СС МВД
РА скоро передаст Турции свои подходы к восстановлению моста через Ани. ПП Маргара-Алижан готов. МИД
Пашинян с супругой встретился с финалистами турнира «Кубок премьер-министра РА» по настольному теннису
Число жертв аварии иранского автобуса в Сюнике растет: новые подробности от МВД
Минобороны РА призывает воздержаться от распространения лжи и дезинформации
Азербайджанец пострадал в результате взрыва мины в Шушинском районе
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Энтони Блинкена
Договоренности Эрдогана с Москвой для Алиева — возможность тянуть переговоры под патронажем Запада
Арарат Мирзоян поздравил свою коллегу из Нидерландов по случаю Национального праздника
Повестка мира – это о предотвращении эмиграции. Премьер-министр
В РА нет справедливости, потому что мы не договорились, что есть справедливость. Пашинян
Погода в Армении
15:45
Москва поддерживает продолжение контактов между Баку и Ереваном. Дмитрий Песков
Новая жизнь – возложенным цветам в Цицернакаберде. Стартовал традиционный сбор цветов
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги

Вопрос о политическом убежище Башара Асада: торг уместен?

По неофициальным данным, которыми располагает эксперт Московского центра Карнеги профессор Алексей Малашенко, возможность предоставления политического убежища Башару Асаду в России обсуждалась еще два месяца назад.

По мнению Малашенко, этот вариант “достаточно реален”: “Россия в любом случае потеряет свои позиции в Сирии, это вопрос времени”, – считает Малашенко. — А если Москва и, конечно, сам Башар Асад договорятся, что он переедет в Россию, Кремль сохранит лицо – как бы говоря: да, мы своих союзников не сдаем, несмотря на то, что к ним существуют большие претензии”.

Главное, продолжает аналитик, чтобы при этом были даны жесткие гарантии – “уже не Москвой, а западным и арабским миром, что не будет резни в отношении тех, кто поддерживал Асада”. “Башар, – подчеркивает Алексей Малашенко, – уедет не один – с ним Сирию покинет довольно большая группа элиты, которая стоит на его позициях”.

Это – непростой вариант, считает московский политолог, однако это – выход из положения. “При желании Европы, Америки и арабского мира можно было бы обойтись без лишнего кровопролития”, – полагает он.

Другой московский политолог-арабист – Владимир Ахмедов – думает иначе. Разговоры о том, что Москву, якобы, уговаривают предоставить политическое убежище Асаду, и что тот перевел в Россию 6 миллиардов долларов из сирийского бюджета, он расценивает как политические спекуляции. “Пока это ничем конкретно не подтверждается – ни с сирийской стороны, ни с российской, – отметил аналитик. – Что, однако, не говорит об абсолютной невозможности подобного развития событий”. В недавнем интервью турецкой газете Асад впервые публично признал возможность своей отставки, напомнил Ахмедов. И это, по словам политолога, — пока единственное свидетельство, на которое можно опираться, анализируя вопрос о дальнейшей судьбе сирийского лидера.

По разному оцениваются и возможные последствия такого сценария для России. Москву будут ругать, но и уважать, считает Алексей Малашенко. Одновременно.

“Поскольку, – подчеркивает аналитик, – в данном случае она заняла бы принципиальную позицию. Естественно, что для принятия такого решения Москве нужно большое мужество и я бы сказал, политический ум. Хватит его или нет — я не знаю”.

У Владимира Ахмедова – иное мнение: указанный вариант – наименее желательный, с точки зрения интересов России на Ближнем Востоке. “В свое время, – напомнил Ахмедов, – изгнанный шах Ирана обосновался в Египте – и это во многом способствовало тому, что отношения Ирана с этой крупнейшей арабской страной были полностью прерваны. А сегодня – из-за избыточной поддержки сирийского режима и президента Асада – имидж Москвы в ближневосточной среде сильно подорван. В России этого пока не хотят признавать публично. Но факт остается фактом”.

Заместитель председателя Российского общества дружбы, культурного и делового сотрудничества с Сирией Олег Фомин убежден, что уходить в отставку Асад не собирается. Отметим, что, как передали в среду 4 июля арабские СМИ, представители сирийской оппозиции, намеревавшиеся на конференции в Каире принять хартию о будущем Сирии и план совместных действий, не смогли этого сделать из-за разногласий, обнаружившихся в ходе обсуждения.

В опубликованной в итальянской газете L’Occidentale статье автор Эдоардо Феррацани пишет, что опираясь на мощных союзников в лице России, Ирана и Китая, сирийский режим Башара Асада может продержаться еще довольно долго.

“Гражданская война в Сирии длится уже более 16 месяцев. За последний год президент страны Башар Асад утратил контроль над значительной частью территории, над некоторыми секторами своей армии, и, по сути, лишился права возглавлять страну”, — пишет издание.
За эти месяцы, чтобы удержаться на ногах, режим еще больше укрепил отношения между Дамаском и Тегераном (иранские внешние службы безопасности продолжают играть центральную роль в противостоянии между регулярной сирийской армией и Сирийской свободной армией), и заручился почти “гранитной” поддержкой России в лице Владимира Путина”, — говорится в статье.

“Российский президент сделал все возможное, чтобы в сирийском досье не произошло никаких изменений, — продолжает журналист, — по меньшей мере до президентских выборов в США, когда Барак Обама попытается добиться переизбрания”.

“Что касается Европы, то ведущие страны континента просто не вступают в сирийскую игру и не предпринимают ни дипломатических, ни военных мер, так как вынуждены решать сложные проблемы, связанные с сохранением еврозоны, финансовым и политическим кризисом. У российского президента, можно сказать, развязаны руки. Его цели понятны: восстановить позиции на мировой арене, подтвердить свое влияние на Ближнем Востоке и защитить свое военно-морское присутствие в Средиземном море, а также заявить о несогласии с принципом гуманитарного вмешательства (как известно, падение Муаммара Каддафи в Ливии нанесло сильный удар по правительствам Москвы и Пекина)”, — пишет автор статьи.

Президент Римского Института международных проблем Стефано Сильвестри говорит: “По моему мнению, если (русские) постараются оставить Асада у власти, вряд ли ситуация в стране стабилизируется Русские оказались в сложном положении. Москва должна решить, следует ли ей закрывать глаза на обман Башара Асада, который воспользовался поддержкой российской стороны лишь для того, чтобы удержаться у власти, а вовсе не готовиться к уходу со сцены, или же идти на сближение позиций с западными странами”, — цитирует издание.

“В настоящее время режим Асада твердо держится на ногах и может рассчитывать на сильных союзников, и не факт, что его система может потерпеть полное поражение в гражданской войне. И на данном этапе даже военное вмешательство под эгидой Европы, Турции и США не кажется своевременным выбором. Сирия – это не Ливия. Там существует армия и крупные поставщики оружия. Поэтому нам приходится допустить, что, вероятнее всего, Асад еще долго будет оставаться у власти”, — пишет автор статьи.

Использованы материалы Голоса Америки и издания Инопресса.ру

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск