Saturday, 27 04 2024
Saturday, 27 04 2024
Пограничный столб – это краеугольный камень территориальной целостности Армении. Пашинян
Гимнаст Гамлет Манукян – чемпион молодежного первенства, Мамикон Хачатрян – третий
«Родина – это государство. Любишь Родину – укрепляй государство». Н.Пашинян выступает с лекцией
28 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник явления Святого Креста
Прибывшие в РА по приглашению генпрокурора зарубежные делегации посетили Матенадаран
На территории РА есть закрытые автодороги
Мы решили, что мы хозяева дома, и идем по своему пути хозяев дома. Послание Н. Пашиняна к Дню гражданина
12:54
По делу военнослужащих, присоединившихся к акции протеста в Киранце, возбуждено уголовное дело
Мгера Григоряна не было в машине со специалистами, которые ехали в Киранц: офис вице-премьера
Премьер-министр утвердил список кандидатов от Республики Армения на должность судьи ЕСПЧ
Делегация Дании присоединилась к миссии наблюдателей ЕС в Армении
Замглавы МИД Армении и госминистр иностранных дел Катара коснулись вопросов региональной и международной безопасности
11:00
Азербайджан должен уважать права человека: канцлер Германии
Франция безоговорочно поддержит Армению: посол на мероприятии в Монтевидео по случаю годовщины Геноцида армян
Армения получила очередные предложения Азербайджана по проекту мирного договора: МИД
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов
18:55
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Мы решаем вопрос существования Армении в ближайшие десятилетия: Пашинян
Армения и Италия обсудили вопросы военного сотрудничества
17:39
Канцлер Германии высоко оценил шансы на мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном
17:20
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
Министр финансов Армении принял посла ЕС Василиса Марагоса
16:42
По мнению депутата Бундестага, членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС
Уничтожение всех следов армянского присутствия в Нагорном Карабахе — это проект режима Алиева: Анн-Лоранс Петель
Российско-турецкий мониторинговый центр, расположенный в Агдаме прекратил свою деятельность
Ереван рассматривает предложение Казахстана об организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана
В исследованиях по строительству новой АЭС в Армении участвуют и американские организации: замминистра ТУИ
Барегам Арутюнян вышел в финал Чемпионата Европы по боксу
В парламенте обсуждено ежегодное сообщение о деятельности офиса омбудсмена Армении в 2023 г.

Одиссея единого кандидата

В политическом поле Армении, скорее всего, в одной части его, так сказать, оппозиционного сектора, назревает вопрос единого кандидата. Речь, конечно, идет о президентских выборах 2013г.

Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил, что Конгресс выступает за идею единого кандидата, однако, этот кандидат должен иметь такой авторитет, который был бы бесспорным и обеспечил возможное максимальное объединение. Нет сомнений, что Конгресс имеет в виду своего лидера Левона Тер-Петросяна.

Несомненно, также, что когда говорится о едином кандидате, и тем более, когда об этом говорит Конгресс, то имеется в виду, в первую очередь, то, что этого кандидата должна поддержать также “Процветающая Армения”. Но поддержит ли ППА кандидата Конгресса? Это вопрос, ответ на который, кажется, всем ясен, однако, не все осмеливаются озвучить этот ответ, надеясь, что может создаться некая ситуация, когда “Процветающая Армения” действительно может поддержать кандидата Конгресса.

Здесь, конечно, возникает простой вопрос: а почему ППА должна поддержать кандидата Конгресса? Чтобы ушел Серж Саргсян? Хорошо, а что будет иметь с того ППА, если вместо него придет Левон Тер-Петросян? То есть, Тер-Петросян для ППА лучше, чем Серж Саргсян? Это простецкое, самое поверхностное объяснение, которое может быть в данной ситуации.

А существует ли более глубокое объяснение, почему ППА должна поддержать Тер-Петросяна? Дело в том, что поверхностное объяснение, якобы Тер-Петросян для ППА лучше, чем Серж Саргсян, мягко говоря, смехотворно, т.к. оно не включает в себя множества серьезных экономических, политических и даже психологических факторов, которые имеются в политической действительности Армении по этой части.

Если прибавить к этому внешние факторы, влияние которых в предвыборный период 2012-13гг. в Армении беспрецедентно велико, то вообще можно сказать, вариант плохого или хорошего, либо меньшего из зол просто несерьезен. А серьезных оснований и аргументов в пользу поддержки Тер-Петросяна со стороны ППА почти не существует.

По своим ресурсам ППА – вторая в политическом поле, а по общественному рейтингу, независимо от того, какими объективными или субъективными причинами оно приобретено и удерживается, ППА, пожалуй, является первой, если пройдут свободные и справедливые выборы. Конгресс и его лидер в настоящее время очевидным образом отстают от “Процветающей Армении”, а чтобы обойти ее, несомненно, ему нужно, наравне с ударами по РПА, бить также по ППА, если, конечно, удары Конгресса в настоящее время могут что-то сделать с ППА.

Однако даже в этом случае Конгресс не сможет ударить по ППА, т.к. не имеет на то морального права после множества реверансов в адрес ППА, и, во-вторых, в политическом плане это всего лишь подтолкнет ППА к РПА, что встанет перед Конгрессом в виде непреодолимой стены. Одним словом, в целом ситуация для Конгресса патовая, и Левон Тер-Петросян может ожидать поддержки ППА только в том случае, если ППА с Сержем Саргсяном придут к соглашению, что в очередной и последний раз они разваливают Тер-Петросяна и Конгресс, и если эту сделку ППА одобрит также Роберт Кочарян, отказавшись от намерений использовать Конгресс для своих политических программ. Однако, по всей видимости, окончательный развал Конгресса не нужен ни Сержу Саргсяну, ни Роберту Кочаряну.

Проблема в том, что окончательный развал Конгресса может стать реальностью, стимулирующей процессы кардинальной реформации этой структуры. Конечно, неизвестно, как будет протекать реформация или будет ли она вообще, однако, эта ситуация может лишить как Сержа Саргсяна, так и тандем ППА и Роберта Кочаряна возможности обеспечить посредством Конгресса необходимое влияние в оппозиционном поле.

Более того, если вдруг в Конгрессе будут иметь место результативные реформационные процессы, здесь уже может само оппозиционное поле непредсказуемо измениться и выйти из-под контроля или, как минимум, из-под мониторинга, который РПА и ППА секторы власти проводят совместно, назначив Конгресс караульным в оппозиционном поле.

А Конгресс в настоящее время волей-неволей исполняет для власти роль именно этого караульного, работая в пользу власти при любом раскладе игры в виде поддержки того или иного полюса. Как Серж Саргсян, так и ППА вместе с Кочаряном или без него, не захотят нарушить этот статус-кво.

Следовательно, на президентских выборах они будут заинтересованы в сохранении этого статус-кво, нынешнего расклада, если не будет возможности нарушить его в пользу ППА – вместе с Кочаряном или без него. А такой возможности, по всей вероятности, не будет, и “Процветающая Армения” вновь продолжит имитировать борьбу за первое, чтобы гарантировать место второго.

У “Процветающей Армении” есть свои задачи, программы, собственные отношения с Сержем Саргсяном, Робертом Кочаряном и даже с разными крыльями внутри РПА, и Левон Тер-Петросян получит поддержку Царукяна, пожалуй, лишь в том случае, если Царукян будет рассматривать его в качестве инструмента прояснения отношений.

Таким образом, Тер-Петросян, по-видимому, де-факто имеет больше шансов стать единым кандидатом РПА и ППА, нежели ППА и Конгресса.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск