Tuesday, 30 04 2024
Tuesday, 30 04 2024
В Ереване будет создан Всемирный торговый центр: подписано трехстороннее соглашение
Президент Армении коснулся политики диверсификации внешней политики Армении
Ревальвация армянского драма обусловлено превосходством предложения над спросом
Министр труда и социальных вопросов Армении встретился с министром связи и информационных технологий Саудовской Аравии
Действия властей Армении направлены на установление стабильного мира в регионе: президент
16:23
Генеральный секретарь Совета Европы приветствовала начало процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
О телепередаче Соловьева можно забыть, скоро вместо нее будет другой контент: глава Комиссии по телевидению и радио
Общественная телекомпания снимет сериал совместно с аргентинскими партнерами
Премьер-министр Армении принял генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политике соседства
Любая иностранная передача получит жесткий ответ, если будет ставить под сомнение суверенитет Армении: Акопян
14:48
Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ: глава делегации Германии в ПАСЕ
Армению посетят вице-председатель и члены Ассоциации «Europe Nostra»
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Фильм Армине Анды «Песня летящих листьев» удостоился награды Бейрутского кинофестиваля
В рейтинговом турнире олимпийских игр Армению представят 7 борцов
13:13
В результате ракетного обстрела в Одессе погибли 5 человек: в области объявлен траур
Парламент отклонил проект заявления оппозиции о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В Лиге чемпионов УЕФА стартуют полуфиналы
Международный день джаза в Ереване отметят праздничными концертами
ЕС готов предоставить средства, чтобы Армения смогла развить свою систему безопасности: мнение политолога
Президент Армении принял министра территориального управления и инфраструктуры
Вице-премьер Мгер Григорян принял исполнительного директора группы стран ВB, в которую входит Армения
В Национальном собрании Армении началось очередное заседание
В правительстве состоялась встреча с жителями населенного пункта Киранц
На границе Армении и Азербайджана установлено 35 столбов: выполнено более половины запланированных работ
«Грузинская мечта» говорит о демократии, но не замечает собственного народа
Текущий процесс связан не с изменением территории, а с воспроизведением госграницы: министерство юстиции
Генеральный директор Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению посетит Армению
18:17
79 объектов недвижимости, 42 транспортных средства, акции: что требует прокуратура конфисковать у Гагика Царукяна?
Астана не является посредником в предстоящих в Алматы переговорах между Ереваном и Баку

Выжидают, чтобы не ошибиться

В медиа-кругах и экспертном поле Армении уже участились вопросы о возможном влиянии последних событий на предстоящие президентские выборы. Речь, естественно, идет об известной истории с азербайджанским убийцей.

Она обещает довольно интересные как внутренние, так и внешние развития, хотя, конечно, факторов, влияющих на все это, множество и, возможно, кроме происшедшего, будут и другие новые развития, которые приведут к существенным изменениям во внутри- и внешнеполитических процессах. В последние дни много говорится о внешнем ракурсе, тогда как, кажется, интересная ситуация создается и внутри страны.

После произошедшего власть, естественно, выступила с призывами о консолидации, единении. Однако развитие событий показало, что особой необходимости разыгрывать эти призывы не было, т.к., по сути, серьезных атак на власть во внутриполитическом поле не было. Только Армянский национальный конгресс в первый же день вечером выступил с жестким заявлением, но и это не получило развития, а во время внеочередного заседания парламента, единогласно одобрив принятое аморфное заявление, оппозиционные или так называемые силы, по сути, показали, что находятся в логике единения, с той логикой, которой их увещевала власть.

В то же время здесь создалась интересная ситуация с той точки зрения, что политические силы фактически не дали власти возможность применить универсальные инструменты единения и консолидации против политических оппонентов, поставив их под груз ответственности. Например, если бы было генерировано оппонирование против властей, то тогда Сержу Саргсяну остался бы один вариант: либо принять неудачу и пойти на компромиссы с оппозицией, чтобы оппозиционные силы, или, конкретнее, тандем ППА-Конгресс ослабил давление на Сержа Саргсяна, что означало бы выполнение внутриполитических требований, либо Саргсян должен был бы сразу перейти в контрнаступление, обвинив эти силы в попытке дестабилизировать ситуацию в стране в трудную минуту, и пойти на жесткие контрмеры.

Это для Сержа Саргсяна было бы двойным риском, т.к. в случае уступок он мог существенно ослабить свои позиции перед президентскими выборами, а в случае жестких контрмер мог действительно сгенерировать дестабилизацию, которая, как минимум, еще больше бы осложнила и без того сложную ситуацию. Однако, в то же время такая ситуация была бы достаточно нежелательной также для ППА и АНК.

Прежде всего, эти силы, очевидным образом, еще не до конца согласовали свои подходы, притязания и ожидания в плане президентских выборов. А это значит, что они за несколько месяцев до выборов, да еще в такой судьбоносной ситуации, будут избегать оказаться на едином фронте, единых позициях. До выборов еще достаточно времени, а это лишит их возможностей дальнейшего маневра, в том случае, что нынешние единые позиции вовсе не являются залогом гарантированного успеха, но равно может стать также залогом окончательного провала.

Кроме того, ППА и Конгресс, несомненно, в настоящее время не захотят дать Сержу Саргсяну возможность представить их в качестве дестабилизирующего фактора, в том случае, когда Серж Саргсян сейчас сможет сделать это самым эффективным образом. В настоящее время ситуация, кажется, для того и создана, чтобы какого-нибудь активного оппонента ил противника объявить предателем или дестабилизирующим. Это будет настоящим подарком Сержу Саргсяну и поможет ему снять с себя ответственность и, возложив ее на ППА и Конгресс, продолжить игру довольно легко.

То есть, ППА и Конгресс, по всей видимости, вместе со своей кажущейся покорностью, положительной реакцией на призыв властей о единении, относительным молчанием и лояльностью на самом деле, возможно, создают для Сержа Саргсяна больше проблем, чем помогают ему решать проблемы. Дело в том, что они своей, так сказать, относительной покорностью оставляют ответственность всецело на Серже Саргсяне, лишив его подвернувшейся возможности сбросить эту ответственность на них, приписать им блудливость и деструктивность. По всей видимости, именно этим обусловлено довольно лояльное заявление Роберта Кочаряна, молчание Левона Тер-Петросяна.

Здесь, конечно, может быть и другое обстоятельство, другое направление развития событий. Не исключено, что на почве создавшейся ситуации Роберт Кочарян и Серж Саргсян придут к определенным соглашениям, проявлением чего станет заявление Кочаряна, которым он, по сути, выдвигает вспомогательную идею в плане отношений с Венгрией, прервав отношения с которой власть попала в идеологический тупик и явно не знает, что делать дальше.

И в этих обстоятельствах начерченный Тер-Петросяном сценарий – игра на противоречиях Саргсян-Кочарян и посредством этого решение как минимум вошедшего в тупик вопроса собственной актуальности, — более не работает, и, возможно, молчание Тер-Петросяна объясняется еще и этим. А также, возможно, именно поэтому Конгресс не продолжил генерацию своего первого заявления, не получив от ППА положительного ответа на сотрудничество.

В этом смысле также во внутриполитическом поле прорисовываются довольно интересные брожения, предопределяя некие новые расстановки и перестановки, которые могут быть абсолютно противоположными тому, что ожидал Конгресс летом и обещал своим сторонникам.

В целом, обещанные сентябрьские перестановки откладываются как минимум на месяц, а субъекты в настоящее время ожидают по принципу «Не ошибается тот, кто ничего не делает».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск